Добрый день, я обучалась в частной вокальной академии и решила расторгнуть с ними договор, произвела оплату

Добрый день,я обучалась в частной вокальной академии и решила расторгнуть с ними договор,произвела оплату на 2 месяца вперед и ушла в академический отпуск так же на 2 месяца,пребывая в академическом отпуске я написала заявление о расторжении договора(в феврале,за месяц до начала оплаченного обучения)так как в договоре написано,что деньги за текущий месяц не возвращаются,директор академии стала тянуть время и говорить,что назначит дату в марте на апрель для возврата средств,дата до сих пор не назначена и деньги она собирается возвращать не в полном размере,ссылаясь на пункт в договоре о текущем месяце,подскажите как я могу получить полную сумму при возврате имея скан заявления о расторжении договора,принятый от директора

, Дарья Дорофешина, г. Москва
Екатерина Бидзиля
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья. Договор об обучении расторгается соглашением о расторжении. В нем должна быть указана дата с которой вы уведомили о расторжении, при условии что вами соблюдена процедура досрочного прекращения договора, прописанная в договоре. Желательно конечно видеть договор, чтобы более точно дать ответ по ситуации. С уважением, Екатерина.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

имея скан заявления о расторжении договора, принятый от директора

 Поскольку заявление о расторжении договора вы уже подали и директор образовательного учреждения его принял, то согласно положениям ст. 450.1 ГК ваш договор считается расторгнутым.

Согласно положениям ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» исполнитель ( т.е образовательное учреждение) обязан вернуть стоимость предварительной оплаты за обучение за вычетом своих расходов.

Вам следует взыскать оплату в судебном порядке.

Более подробно о том, как и в какой в суд подать иск, можем осбудить врамках полноценной коснультации в чате.