Но так, как я очень сомневаюсь в беспристрастности комиссии, хочу задать вопрос: Есть ли у меня возможность уволиться "По семейным обстоятельствам"?

Я доброволец, прохожу службу по контракту. Сейчас по состоянию здоровья направлен на лечение и ВВК в военный госпиталь в г. Подольске.

Но так, как я очень сомневаюсь в беспристрастности комиссии, хочу задать вопрос:

Есть ли у меня возможность уволиться "По семейным обстоятельствам"? У меня маме 82 года, она инвалид 3 группы. Из живых родственников, кроме меня есть мой брат. Но он гражданин США. В России последний раз был в 2006 году,, ему 57 лет. Мне 48.

Очень буду признателен за квалифицированный ответ. Спасибо

, Артём, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сейчас уволиться у Вас не получится. В силу Указа Президента. Продолжает действовать п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, увольнение возможно только по указанным основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

 направлен на лечение и ВВК в военный госпиталь в г. Подольске.

После прохождения ВВК и нужно будет делать выводы. Уволиться Вы сможете только если будет присвоена категория годности Д. Решение ВВК вы можете обжаловать в предусмотренном законом порядке. В том числе и обратившись в суд.

? У меня маме 82 года, она инвалид 3 группы. Из живых родственников, кроме меня есть мой брат.

К сожалению, действующим законодательством не предусмотрено увольнение, в настоящих обстоятельствах, данный факт не является основанием для увольнения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Сейчас нет такого основания увольнения по семейным обстоятельствам.

Только 3 основания увольнения с военной службы сейчас ввиду действия Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации:

1. По состоянию здоровья в связи с признанием ВВК не годным к военной службы. Если Вы будете не согласны с заключением ВВК можете его оспорить в вышестоящей ВВК или в суде.

2. По возрасту в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.

3. В связи с осуждением к лишению свободы.

Если же у Вас контракт о прохождении службы в составе добровольческого формирования, именно так, то тогда Вы можете требовать увольнения по окончанию этого контракта.

С уважением!  Г.А. Кураев

Уточните пожалуйста у Вас контракт о прохождении службы в составе добровольческого формирования или обычный контракт о прохождении военной службы?

Можете контракт приложить к вопросу?

Артём
Клиент, г. Москва
На руках у меня, почему-то, нет контракта. Кроме того в военном билете нет даже отметки о прохождении службы ( печати части). Только номер жетона. В прошлый раз меня не пропустили на построение утром из-за этого.Только вечером
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список является исчерпывающим.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли у меня возможность уволиться «По семейным обстоятельствам»? У меня маме 82 года, она инвалид 3 группы. Из живых родственников, кроме меня есть мой брат. Но он гражданин США. В России последний раз был в 2006 году,, ему 57 лет. Мне 48.

 Данные обстоятельства, как Вам уже ответили в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не являются основанием для увольнения с военной службы.

Вас, поскольку Вы как говорите

по состоянию здоровья направлен на лечение и ВВК в военный госпиталь в г. Подольске.

 по результатам лечения могут уволить по состоянию здоровья, при условии, что ВВК Вас признает негодным к военной службе (категория годности Д).

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 направление на ВВК Вам могут выдать или командир части или начальник госпиталя.

При этом выдача направления на ВВК предполагается только по завершении лечения, ввиду того, что определить категорию годности к военной службе можно при определившимся врачебно-экспертном исходе

Под ним согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

 понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Заключение о категории годности выносится по результатам проведенного обследования, по одной из статей расписания болезней.

Поэтому говоря о перспективе Вашего увольнения нужно знать о заболевании с которым Вы были направлены на лечение.

В случае если Вы будете не согласны с выводами ВВК, Вы вправе пройти независимую ВВК и обратиться по ее результатам с административным иском в суд, требуя пересмотра ее выводов и вынесения заключения о категории годности с учетом действительной клинической картины Вашего состояния здоровья.

Названным постановлением Правительства РФ оговорено данное право:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд,

Обратиться с административным иском в силу ст. 219 КАС РФ Вы вправе в течении 3 месяцев с даты вынесения заключения ВВК,

Если в итоге Вас признают негодным к военной службе — Вы подлежите увольнению.