Тд о которой нужно указать/жаловаться или это значение не имеет?

Обжалование на отказ в возбуждении АД. Я, находясь в другом регионе стоял во дворе бывшей девушки, ничего противозаконного не делал, разговаривал с телефоном с матерью, далее подошёл сзади мужик и ударил меня кулаком в лицо, это оказался её отец, далее я увидел, что там было трое людей: собственно сама девушка, её отец и мать. Отец взял и начал меня просто избивать (я сопротивления не оказывал, т.к боялся что-либо сделать), в процессе избиения он разбил мне очки и разбил телефон, далее он повалил меня на землю, перекрыл грудную клетку коленом, сдавил руками горло и начал меня душить, моя бывшая снимала всё это на телефон (я думаю что она надеялась что я дам отпор, они смонтируют и покажут это видео в полиции), далее она убрала телефон и они с её матерью начали меня бить ногами по рёбрам, когда я уже лежал на земле и в этот момент собственно её отец меня избивал кулаками и пытался задушить. Он нагнулся и сказал мне что сейчас меня убьёт. Я действительно очень сильно испугался, т.к знаю что её отец психически нездоров и лежал много раз в псих.лечебнице. (думаю, что это даже зафиксировано документально). Я стал звать на помощь прохожих, пару людей подбежало и хотело помочь, но т.к нападавших было трое, они сказали, что я педофил, вор, маньяк и что они вызвали полицию что всё в порядке, меня просто задерживают, и прохожие реагировали что "А ну если маньяк, то ладно так ему и надо бейте его". Так продолжалось минут 20, меня били, душили, попутно её мать и дочь били меня ногами. Вскоре приехала бригада ППС и всех задержали и доставили в отдел. Там я весь побитый, в ссадинах и синяках требовал дать мне листок бумаги и ручку, чтобы написать на них заявление, но меня отвели в какую-то камеру и сказали ждать, я видел как нападавших опрашивали, с ними сидели, говорили, что-то обсуждали и записывали, со мной же никто не разговаривал и на все мои просьбы не отвечали, я сказал что мне очень плохо, т.к когда меня били я + ударился головой об асфальт и что у меня возможно сотрясение. Очень нехотя полиция вызвала скорую, скорая приехала и вообще ничего не делая и посмотрев на меня сказала: "Фу, так от тебя перегаром несет, ты видимо напился вот голова и болит, ладно мы поехали" - они уехали. Всё. Я не пил, перед этим я выкурил 2 сигареты и возможно запах действительно был, но назвать меня простите алкоголиком, когда я весь в крови сидел там, непостижимо. Их отпустили спустя 1ч, меня же не отпускали долго и сказали сидеть ждать, чего ждать не сказали. Мне не задавали вопросов и не спрашивали, сказали пиши объяснительную и всё. Далее мне просто сказали "всё можешь быть свободен". Настояв и пригрозив прокуратурой, я хотел написать заявление, мне сказали, что для этого нужно снять побои и дали направление на СМЭ. Я, взяв его на следующий же день с утра прошел СМЭ, его результаты мне не выдали, но сказали передадут участковому. Далее я, позвонив этому участковому сказал, что произошло и требовал принять заявление. Далее подъехал наряд полиции к моему отелю и в машине ППС я написал заявление где всё подробно указал что меня побили, (побои 6.1.1.) + причинили вред моему имуществу (168 УК РФ), а именно сломали дорогие очки для зрения, и телефон за 25к (я написал что все чеки и доказательства у меня имеются).+ Угроза убийством, т.к я действительно опасался что эти люди убьют или покалечат сильно меня (119 УК РФ). + Сказали, что возможно добавят групповое нападение. Далее участковый сказал ждать, что он усматривает состав преступления и будет заводить дело.

Не вдаваясь в подробности - мне отказали в возбуждении УД по 119ст, ссылаясь на то, что данный факт угроз состоит только из моих показаний и их недостаточно. После этого я написал заявление в прокуратуру. Она решение отменила и направила на дополнительную проверку. В ходе этой "проверки" полицейские добавили ещё 168ст и 167ст и вынесли и по ним решения об отказе в УД, в виду того, что вред имуществу был причинён не специально, а в ходе нанесения мне побоев и посоветовали обратиться в гражданском порядке на них в суд за взысканием средств. В итоге в ходе этой проверке мне так же отказали по 3 уголовным статьям. Не успев написать снова жалобу на отказ - прокуратура района сама отменила ещё раз (уже второй) это решение и направила на ДОП.ПРОВЕРКУ, в ходе ТРЕТЕЙ проверки полиция так же вынесла отказ по 119 ст, а так же почему-то только с 3-его раза вынесла в отдельное производство факт нанесение собственно мне увечий (побоев) по 6.1.1 и ОТКАЗАЛА. Хотя до этого данный факт даже почему-то не упоминался и не обговаривался. Хотя после моих жалоб мне присылали что по уголовным делам мне отказано, а по поводу нападения на меня и нанесения увечий - я могу обратиться самолично уже по 115 ст. УК в порядке ЧАСТКОГО ОБВИНЕНИЯ. Тут не совсем понимаю отличия и почему, собственно, не возбудят дело о побоях, которые были, ЗАФИКСИРОВАННЫЕ и.т.д.

Хочу так же отметить, что после этой драки спустя пару месяцев у нас с этим человеком случился конфликт, в ходе которого я плюнул в неё. И полиция СРАЗУ ЖЕ возбудила дело о 6.1.1 (побои) т.к девушка сказала, что испытала боль от плевка и что она хочет, чтобы меня осудили. И дело действительно открыли и направили в суд. Хорошо судья была полностью адекватная и сразу же оправдала меня, т. к. естественно никакой плевок не может быть квалифицирован как побои. Но суть вопроса остается, почему, когда ОНИ меня избили - отказ, неоднократный. А как я в них после этого плюнул - полиция СРАЗУ возбуждает административное дело о ПОБОЯХ и направляет в суд.

Исходя из этого я бы хотел задать ряд ВОПРОСОВ:

1. На каком основании (в письме не указано) могут отказать даже в административном расследовании, несмотря на то что были побои, они зафиксированы, и полиция сама признала в отказе по 168ст что вред имуществу причинён в результате ПОБОЕВ, а не специально. То есть я не понимаю, в порче имущества – отказ, т.к имущества испортили не специально, не из-за хулиганства, а из-за того что вас побили. Но по факту побоев – отказано даже в расследовании. Все остальные отказы были только по 1 причине – отсутствием события преступления. Но тут разве они могут отказать в АД из-за отсутствия события? Раз всё подтверждено и задокументировано? Правомерен ли отказ, ваше мнение?

2.Даже без моих жалоб, полиция постоянно отказывает – шлёт отказ мне и копию разумеется в Прокуратуру, которая отменяет решение и направляет на доп.проверки, в ходе которых сотрудники полиции ничего нового не делают, возбуждают (выцепляют) новые статьи, по ним так же отказывают по причине отсутствия события преступления – направляют отказ в Прокуратуру, которая в очередной раз отменяет решение. Итак уже 3 РАЗА. В данный момент решение на проверке в прокуратуре, не удивлюсь что снова отменят. Вопрос: Можно ли с этим что-то сделать и пожаловаться на сам факт что полиция бездействует, т.к почему с 1 попытки нельзя было качественно всё сделать, опросить, выделить статьи и.т.д И почему Прокуратура как-то не наказывает за это а 3-4 раза просто направляет на доп.проверки. Неужели это может длиться много времени? Нельзя ли мне написать куда-нибудь жалобу на то что доп.проверки затягиваются и ничего не приносят, не смотря на то что прокуратура решение признает незаконным уже 3 раза.

3. Сейчас решение об отказе официально на проверке в Прокуратуре. Могу ли я обжаловать отказ в ОП и саму прокуратуру, или т.к решение ещё изучает сама прокуратура, то мне просто ответят, что «Погодите, законность вашего отказа ещё проверяет прокуратура, поэтому дождитесь решения сначала». Так что лучше ждать, когда Прокуратура окончательно согласует или отменит отказ или можно написать уже сейчас жалобу несмотря на то, что отказ ещё на проверке?

4. Я сам прочёл что такое порядок частного обвинения, но всё равно не до конца понял в чём будет отличие если я сам подам на них в суд по УК Ст. 115. (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) или возбудят АД по 6.1.1 (Побои)… Если я сам подам, получается все «Доказательства» я должен предоставлять сам, то есть где-то грубо говоря найти свидетелей, как-то найти сотрудника полиции который на вызове видел лично как меня били, всех приглашать, обзванивать и.т.д? + если суд отклонит мой иск расходы на их адвоката так же я буду выплачивать? Я верно понимаю?

5. Если коротко: то у нападавших чуть ли не вся семья бывшие полицейские, и так получается что хоть у меня естественно нет веских «Доказательств», я знаю и видел что некоторые полицейские их очень хорошо знают, т.к работали вместе, естественно отношение к ним было мягкое, ко мне грубое, хотя я был потерпевший и вел себя тихо. Так же когда мое дело отправили участковому, и он хотел возбудить дело, потом эти материалы передали их другому участковому, который лично знает их, и он быстро так сказать «развалил» дело, отказал. Так же со стороны именно этого ОП неоднократно были нарушены в мою стороны нормы закона, а самым пиком как я считаю было то что когда я и эта девушка подавали заявления друг на друга, то её заявление приняли, а моё нет. Объясняя это тем, что меня «Не было в тот день». По этому вопросу я уже написал жалобу. НО! В общем суть вопроса: могу ли я (и что посоветуете) написать, к примеру в СК чтобы в отношении полицейских провели расследование на подлог или тому подобное, т.к по сути они хорошо знают обвиняемых и постоянно встают на их сторону, при этом нарушая мои права. Я понимаю, что скорее всего чего-то добиться у меня не получится, но будет ли это «Геморрой» для данных сотрудников или моя жалоба в СК им будет по барабану? И вообще будет ли эффект от того, что я буду постоянно жаловаться на них в разные органы или с ними даже «Серьёзно», не поговорят? В общем если много жаловать – будет ли сотрудникам геморрой, или им плевать сколько жалоб на них поступает?

6. В отказе по УК постоянно указывается что я сообщил что я увидел 3 людей, но побили меня 2 человека, хотя я чётко писал о всех ТРЁХ, и это сказано в самом заявлении. Считается ли это какой-то ошибкой и.тд о которой нужно указать/жаловаться или это значение не имеет?

7.Хочу так же уточнить, является ли вообще понятие что «Данный факт подтверждается только показаниями потерпевшего», то есть я про то, что, когда меня избивали, меня угрожали убить, крича об этом, естественно обидчики – опровергают это, а я сам по понятным причинам как-то «Заснять» это не мог. И вот опять снова про двойные стандартны. Если эти трое что меня побили – что-то говорят в мой адрес, то полиция сразу побуждает на меня дело, не смотря на то что это ложь и только суд оправдывает меня. А как я говорю что-то, то мне сразу отвечают что «Данный факт подтверждается только вашими словами, этого недостаточно». Почему так?

Если нужны какие-то уточнения, пожалуйста, я отвечу вам всем. Спасибо заранее огромное.

  • Ответ
    .jpg
  • Отказ УК 167 Монетин А.А 18.01.2023_page-0002
    .jpg
, Алексей, г. Новокузнецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. На каком основании (в письме не указано) могут отказать даже в административном расследовании, несмотря на то что были побои, они зафиксированы, и полиция сама признала в отказе по 168ст что вред имуществу причинён в результате ПОБОЕВ, а не специально.

 Добрый день!

 Уточните, Вас направляли на медицинское освидетельствование для определения степени тяжести вреда здоровью. Если да, то какой вред здоровью указан в заключении эксперта?

 Если в заключении указано, что Вам причинен легкий вред здоровью, то состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, нет, а согласно ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения

 Зато усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 Уголовного Кодекса РФ.

 И в силу ст. 20 УПК РФ — это дело частного обвинения, и возбуждается оно путем подачи мировому судье заявления в порядке частного обвинения (ст. 318 УПК РФ).

 Далее продолжу.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Сергей, здравствуйте! Да, после избиения мне дали направление в бюро судебно-медицинской экспертизы на «Освидетельствование и фиксацию» как выризились. Там я предьявил паспорт, направление, в кабинете один врач осматривал все подтёки, ссадины, ушибы, травмы и говорил другому врачу, которая записывала всё в компьютер. После осмотра врач сказала что документ с описанием будет направлен в пункт полиции, участковому, который и ведет раследование, мне бумагу отказались выдавать, объяснив что такие документы на руки не выдаются. Лично я его не видел, копию направить мне не могут, а сам придти увы я в другом городе — не могу. Могу добавить что мне зовнил участковый и детально спрашивал где япроходил экспертизу, когда и.т.д и что они не могут найти этот документ. Я не удивлюсь что они его потеряли, хотя по идее всё детально задокументировано.
в порче имущества – отказ, т.к имущества испортили не специально, не из-за хулиганства, а из-за того что вас побили. Но по факту побоев – отказано даже в расследовании. Все остальные отказы были только по 1 причине – отсутствием события преступления. Но тут разве они могут отказать в АД из-за отсутствия события?

 Действительно, ответственность по ст. 168 УК РФ наступает только при условии, что у причинителя повреждений был умысел, направленный на повреждение чужого имущества, а если умысла не было, то и состава преступления не было.

Отказывать за отсутствием события административного правонарушения возможно на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

Но если имущественный ущерб был причинен, то отказ должен быть «за отсутствием состава правонарушения», а не события.

В этой части можете обжаловать.

Далее продолжу.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Отвечу на ваши вопросы.

1. На каком основании (в письме не указано) могут отказать даже в административном расследовании, несмотря на то что были побои, они зафиксированы, и полиция сама признала в отказе по 168ст что вред имуществу причинён в результате ПОБОЕВ, а не специально. То есть я не понимаю, в порче имущества – отказ, т.к имущества испортили не специально, не из-за хулиганства, а из-за того что вас побили. Но по факту побоев – отказано даже в расследовании. Все остальные отказы были только по 1 причине – отсутствием события преступления. Но тут разве они могут отказать в АД из-за отсутствия события? Раз всё подтверждено и задокументировано? Правомерен ли отказ, ваше мнение?

В целом, гадать не стоит.  Вероятность имеется как в отсутствии достаточных доказательств причинения вам побоев (адм правонарушение), в результате того, что врачи могли дать заключение на основании материалов, что вы сами падали, а подозреваемый вас просто удерживал и в заключении СМЭ не исключить возможность причинения телесных повреждений в результате падания с высоты собственного роста. Так и то, что нет достаточных доказательств причинения побоев. Так и то, что мог причинен быть вред здоровью легкой степени, что образует ст.115 УК РФ и требует возбуждения уголовного дела частного обвинения.

 Хотя после моих жалоб мне присылали что по уголовным делам мне отказано, а по поводу нападения на меня и нанесения увечий — я могу обратиться самолично уже по 115 ст. УК в порядке ЧАСТКОГО ОБВИНЕНИЯ.

Вот потому что дела частного обвинения по ч.1 ст.115 УК РФ и побои по ст.6.1.1 КоАП РФ возникли из одного действия — причинения вам телесных повреждений, а вот их установленная степень тяжести вреда здоровью и влияет — уголовное дело или адм. дело. Не может за одно правонарушение гражданин быть привлечен и по адм. расследованию и по уголовному делу.

Чтобы ответить на остальную часть вопроса не достаточно данных. Надо писать заявление на ознакомление с материалами проверок, наняв юриста в том городе и предоставив ему доверенность.

И далее — отказ по ст.167 УК РФ незаконный. Если испортили имущество на сумму свыше 5000 рублей и усматривают хулиганские мотивы = это ч.2 ст.167 УК РФ.

2. Те же деяния,совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

В целом — рекомендация одна. Чтобы полноценно проконсультировать — ищите там юриста, он знакомится с материалами и делает фотокопии — а дальше можно будет писать обоснованные жалобы и привлекать к уголовной овтетсвенности.

Можете сразу нанять адвоката, чтобы представлял вас в суде по ст.115 УК РФ.

2.Даже без моих жалоб, полиция постоянно отказывает – шлёт отказ мне и копию разумеется в Прокуратуру, которая отменяет решение и направляет на доп.проверки, в ходе которых сотрудники полиции ничего нового не делают, возбуждают (выцепляют) новые статьи, по ним так же отказывают по причине отсутствия события преступления – направляют отказ в Прокуратуру, которая в очередной раз отменяет решение. Итак уже 3 РАЗА. В данный момент решение на проверке в прокуратуре, не удивлюсь что снова отменят. Вопрос: Можно ли с этим что-то сделать и пожаловаться на сам факт что полиция бездействует, т.к почему с 1 попытки нельзя было качественно всё сделать, опросить, выделить статьи и.т.д И почему Прокуратура как-то не наказывает за это а 3-4 раза просто направляет на доп.проверки. Неужели это может длиться много времени? Нельзя ли мне написать куда-нибудь жалобу на то что доп.проверки затягиваются и ничего не приносят, не смотря на то что прокуратура решение признает незаконным уже 3 раза.

3 раза — это только начало. В целом, сломать систему удается с полугода-года напряженной работы по обжалованию раз в месяц бездействия должностных лиц, в том числе и прокуроских.

После 3 отмен пишите жалобы в региональный главк МВД и региональную прокуратуру на бездействие.

Прокуратура отменяет по жалобам либо по недоработке.

Сделать с этим можно одно — постоянно жаловаться, в том числе и в суд. Но чтобы это сделать обоснованно — ищите адвоката, который возьмется сделать фотокопии документов по материалам.

3. Сейчас решение об отказе официально на проверке в Прокуратуре. Могу ли я обжаловать отказ в ОП и саму прокуратуру, или т.к решение ещё изучает сама прокуратура, то мне просто ответят, что «Погодите, законность вашего отказа ещё проверяет прокуратура, поэтому дождитесь решения сначала». Так что лучше ждать, когда Прокуратура окончательно согласует или отменит отказ или можно написать уже сейчас жалобу несмотря на то, что отказ ещё на проверке?

Обжалуйте решение об отказе в вышестоящую прокуратуру региона и главк МВД. Проверка прокуратурой отказного на это никак не влияет. Как показывает практика отказные в прокуратуре могут валяться до года, иногда теряются и т.п...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. На каком основании (в письме не указано) могут отказать даже в административном расследовании, несмотря на то что были побои, они зафиксированы, и полиция сама признала в отказе по 168ст что вред имуществу причинён в результате ПОБОЕВ, а не специально. То есть я не понимаю, в порче имущества – отказ, т.к имущества испортили не специально, не из-за хулиганства, а из-за того что вас побили. Но по факту побоев – отказано даже в расследовании. Все остальные отказы были только по 1 причине – отсутствием события преступления. Но тут разве они могут отказать в АД из-за отсутствия события? Раз всё подтверждено и задокументировано? Правомерен ли отказ, ваше мнение?

 Надо смотреть что сказала экспертиза, какова природа образования вреда здоровью. Или в результате действий третьих лиц, или в результате просто падения с высоты собственного роста, например. Надо смотреть есть ли вред здоровью. Отсутствие вреда здоровью образует лишь побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ. А лёгкий вред здоровью ст. 115 УК РФ.

Отказа по идее должны были за отсутствием события, а не состава.

т. Вопрос: Можно ли с этим что-то сделать и пожаловаться на сам факт что полиция бездействует, т.к почему с 1 попытки нельзя было качественно всё сделать, опросить, выделить статьи и.т.д И почему Прокуратура как-то не наказывает за это а 3-4 раза просто направляет на доп.проверки. Неужели это может длиться много времени? Нельзя ли мне написать куда-нибудь жалобу на то что доп.проверки затягиваются и ничего не приносят, не смотря на то что прокуратура решение признает незаконным уже 3 раза.

 К сожалению, ничего сделать нельзя. Часто такое бывает. Поэтому и приходится так. Можете писать в жалобах в прокуратуру, что доп проверки носят формальный характер и полиция не устраняет те замечания, на которые указывает прокуратура. Если это так.

3. Сейчас решение об отказе официально на проверке в Прокуратуре. Могу ли я обжаловать отказ в ОП и саму прокуратуру, или т.к решение ещё изучает сама прокуратура, то мне просто ответят, что «Погодите, законность вашего отказа ещё проверяет прокуратура, поэтому дождитесь решения сначала». Так что лучше ждать, когда Прокуратура окончательно согласует или отменит отказ или можно написать уже сейчас жалобу несмотря на то, что отказ ещё на проверке?

 пока ничего не пишите. Ждите когда прокуратура проверит.

4. Я сам прочёл что такое порядок частного обвинения, но всё равно не до конца понял в чём будет отличие если я сам подам на них в суд по УК Ст. 115. (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) или возбудят АД по 6.1.1 (Побои)… Если я сам подам, получается все «Доказательства» я должен предоставлять сам, то есть где-то грубо говоря найти свидетелей, как-то найти сотрудника полиции который на вызове видел лично как меня били, всех приглашать, обзванивать и.т.д? + если суд отклонит мой иск расходы на их адвоката так же я буду выплачивать? Я верно понимаю?

Разница в том, что ст. 115 — это уголовное дело, а побои — административное. Но Вы это итак понимаете. Вы подадите в суд и будете просить вызвать лиц, которых Вы считаете нужными по данному делу. Ну  и должны будете представить доказательства. Фактически материал у Вас какой-никой есть для частного обвинения. Полиция должна по идее направить его в суд, где Вы получаете статус частного обвинителя.

В общем суть вопроса: могу ли я (и что посоветуете) написать, к примеру в СК чтобы в отношении полицейских провели расследование на подлог или тому подобное, т.к по сути они хорошо знают обвиняемых и постоянно встают на их сторону, при этом нарушая мои права. Я понимаю, что скорее всего чего-то добиться у меня не получится, но будет ли это «Геморрой» для данных сотрудников или моя жалоба в СК им будет по барабану? И вообще будет ли эффект от того, что я буду постоянно жаловаться на них в разные органы или с ними даже «Серьёзно», не поговорят? В общем если много жаловать – будет ли сотрудникам геморрой, или им плевать сколько жалоб на них поступает?

по сути сотрудникам неважно, можете жаловаться хоть сколько. Если Ваши жалобы не будут подкреплены доказательствами, то это будет сотрясание воздуха и не более того. Никто с ними серьёзно разговаривать не будет. Нужны причины для проведения проверки в отношении сотрудников, факты. Само по себе родство или знакомство не является доказательством.

6. В отказе по УК постоянно указывается что я сообщил что я увидел 3 людей, но побили меня 2 человека, хотя я чётко писал о всех ТРЁХ, и это сказано в самом заявлении. Считается ли это какой-то ошибкой и.тд о которой нужно указать/жаловаться или это значение не имеет?

 стоит указать. Но нужно указывать конкретных лиц. Возможно после проведения проверки было установлено, что 1 не бил Вас, а стоял рядом. Указать стоит в любом случае. Укажите, что проверка неполная, например. Не все факты установлены

. А как я говорю что-то, то мне сразу отвечают что «Данный факт подтверждается только вашими словами, этого недостаточно». Почему так?

 Потому что оценивается всё, слова всех троих против Вас одного. Нужны аудио или видео записи. Или показания ещё свидетелей, которые да подтвердят, что удары наносили трое.

Ваша задача, если желаете довести дело до конца — не давать бумагам заваляться. Это значит звонить, узнавать, уточнять, где материалы. Если так и будут отправлять бумаги туда и сюда. Если что — пишите в вышестоящую прокуратуру в отношении той, что проводит проверку. В силу ст. 29 ФЗ  «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

По поводу ущерба, поскольку он есть, то отказ должен быть не в связи с отсутствием события, кое имеет имеет место быть. А по составу.