Итог таков: могу ли я расторгнуть договор рассрочки, чтобы не выплачивать остаток суммы?

Здравствуйте! Меня зовут Илья. Приобрёл личное наставничество по YouTube в августе 2022 года по стоимости 135 000р и заключили договор рассрочки сроком на 1 год. Я должен в течение года выплачивать по 11 250р и последний платёж должен быть в августе 2023 года.

На сегодняшний день 01.04.23 я перевёл суммарно 78 750р и должен ещё перевести 56 250р.

Дело в том, что "личное ведение" подразумевает то, что меня должны "за ручку" довести до результата ( результат в данном случае должен являться получением монетизации на YouTube канале ), но нигде не прописано, что именно подразумевается под "Полное доведение до результата, "за ручку"

Я имею доступ к платформе, где выкладываются видео обучения и прочая необходимая информация, а также имею право на консультации с "исполнителем".

Само обучение по тарифному плану "Премиум" шло примерно полтора месяца и давно закончилось, но т.к я на "личном ведении" то и на сегодняшний день я коммуницирую с "исполнителем" и также имею доступ ко всем обучающим материалам с их платформы. ( https://rulerpasha.ru )

Недавно я выяснил ( от бывшей участницы обучения с которой я был на потоке обучения ), что на самом деле "исполнитель" не имеет сам "сетку каналов по YouTube" и суть в том, что даёт мне некорректную информацию, грубо говоря в некой степени "инфоцыган" :) Конечно прямых доказательств на то, что он не соответствует тому, что говорит, у меня нет.

Это небольшое описание, но постарался подробно расписать основные моменты. Вопрос у меня заключается в том, имею ли я право расторгнуть договор? У меня копия договора, где моя и его печать, также у него копия договора ( он мне высылал его по электронной почте, я распечатывал, ставил свою подпись на бумаге и отправлял ему фото договора также по эл.почте, таким образом у нас у обоих он есть ).

Я хочу расторгнуть договор, чтобы не выплачивать остаток суммы 56 250р, т.к его консультация по моему мнению не является компетентной и по сути я больше с него не могу получить полезной информации. Полгода занимаюсь этим делом ( YouTube ) и не имею результата. Конечно с его стороны по идее всё выполняется, конечно договор составлен хитро, но я даже не претендую на возврат уже оплаченной суммы, т.к по факту мне уже были оказаны все услуги которые, исходя из договора и публичной оферты, должны быть оказаны.

По идее он может мне предъявить, что я плохо всё делаю, но это будет неправдой, но мы исходим из "бумажек", так что с юридической точки зрения, наверное, с его стороны всё гладко.. Тут конечно спорный момент, но я бы хотел расторгнуть договор по обоюдному согласию с ним, но ему пока что об этом не писал, а решил для начала проконсультироваться с Вами.

Итог таков: могу ли я расторгнуть договор рассрочки, чтобы не выплачивать остаток суммы? На возврат денежных средств не претендую.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Илья, здравствуйте!

В идеале, отвечая на ваш вопрос, было бы полезным увидеть скрин копии договора, посмотреть, предусмотрено ли одностороннее расторжение договора в договоре, хоть вы указываете, что ставили печать, понимать вы как заключили заключили договор, в качестве физического лица или ИП, т.е юридическое лицо и лицо, с которым вы заключили договор, физическое лицо или юридическое лицо.

Ниже я дополню свой ответ.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ) Закрасил только личные данные.

Я дополняю свой ответ:

Итог таков: могу ли я расторгнуть договор рассрочки, чтобы не выплачивать остаток суммы? На возврат денежных средств не претендую. Вопрос у меня заключается в том, имею ли я право расторгнуть договор?

Вам следует направить Уведомление о расторжении договора оказания услуг.

В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг.

Так как односторонний отказ от исполнения вашего договора возмездного оказания услуг допускается на основании ст. 782 ГК РФ и независимо от того, что у вас предусмотрено в договоре, есть или нет такое право.

В связи с чем, в подтверждение данной правовой позиции, указано в Постановлении Президиума ВС от 07.09.2010 № 2715/10 по делу № А64-7196/08-23.

А именно, в данном Постановлении суда, указано, что:

ограничение права любой из сторон договора оказания услуг на отказ от такого договора может быть признано недействительным.

В связи с чем, вы в качестве заказчика имеете право по вашему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг.

Расторжение вашего договора возможно, если вы оплатили исполнителю фактически понесенные им расходы, согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ.

Можете по соглашению сторон расторгнуть договор, если вы не оплатили исполнителю фактически им понесенные расходы.

Кроме того, если договором оговорено, что договор возможно расторгнуть в одностороннем порядке, то можно исполнить договор в данной части, как исполнение договорных отношений.

Можно расторгнуть договор если нарушены его существенные условия.

В данном случае, вам не могут быть установлены штрафы / санкции за ваш односторонний отказ от исполнения договора.

Данная правовая позиция подтверждена Определением ВС от 10.05.2016 № 5-КГ16-47.

Вы можете учитывать, что мотивировать ваш отказ не нужно.

Подтверждением этому позиция изложенная в Определение ВС от 12.10.2017 по делу № 305-ЭС17-10359.

Такое уведомление о расторжении договора оказания услуг могу составить вам я, если вам это интересно, можете ко мне обратиться с данным вопросов в чат личных сообщений.

Согласно требованиям п.п. 1, 2 ст. 450.1 ГК РФ, договор будет считаться расторгнутым с даты получения об этом уведомления.

С уважением.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья.

Нужно смотреть договор. Чему Вас обучают?

По общему правилу, установленному частью 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (если тут применимо законодательство России) установлено

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

На основании изложенного прошу приложить договор и увеличить гонорар.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ) Закрасил только личные данные.

 Первое, на что хочу обратить Ваше внимание — пункт 8.4 который гласит, что в случае досрочного расторжения Исполнитель в течение пяти дней обязан предоставить Вам отчёт о предоставленных заказчику услугах.

Возникает вопрос об объеме оказанных услуг и тарифах за их оказание. На данный момент я их не вижу, но это хорошее «пространство для его манёвров».

Если Вы расторгните, то получите на руки объем оказанных услуг, стоиомсть которых будет идентична Вашей задолженности.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Расторгнуть договор можно по соглашению сторон или в судебном порядке, ст.450-452 ГК РФ.

Для того, чтобы расторгнуть договор по соглашению нужна воля двух сторон. Вы можете направить свое предложение расторгнуть договор. Дальше будет все зависеть от  исполнителя, захочет ли он расторгнуть договор. Судя по Вашему вопросу у Вас был заключен договор оказания услуг ( личное наставничество).

Согласно ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть у Вас есть такое право на расторжение договора, в том числе если он составлен с оплатой на условиях рассрочки платежа. При этом исполнитель если будет приводить довод о том, что он понес расходов больше, чем Вы ему заплатили по договору и Вы стало быть ему что-то должны — то должен документально обосновать это и доказать.

При небходимости вопрос решается в судебном порядке.

А так вообще желательно смотреть сам договор.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ) Закрасил только личные данные.

Договор заключен на условиях акцепта Публичной оферты, также заключен договор рассрочки к смешанному договору.  Обратите внимание на п.8.4, предусматривающий право Заказчика при досрочном расторжении договора требовать от Исполнителя предоставить в пятидневный срок отчет о предоставленных услугах. Данный отчет является основанием для расчетов между сторонами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Само обучение по тарифному плану «Премиум» шло примерно полтора месяца и давно закончилось..

Здравствуйте. Если обучение уже закончилось, то как Вы понимаете при отсутствии претензий к самому обучению Вы не сможете отказаться оплачивать оставшуюся сумму. Вам предоставлена услуга и сейчас невозможно отказаться от того, что Вы уже получили. Тот договор, который Вы приложили описывает только собственно рассрочку, ничего не говоря о самой сути услуги, которую Вы должны были получить (и вероятно получили).

Согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

 безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

 соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

 безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

 возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Но при этом именно Вы должны доказать некачественность услуг (ст. 56 ГПК РФ). В этом случае Вам необходимо обратиться к исполнителю с претензией, пояснить ее и выбрать соответствующее требование.

В случае отказа удовлетворить требование Вы сможете обратиться в суд по мест своего жительства. Но если у Вас не будет доказательств некачественности услуги — Вы проиграете.

Если же услуга еще продолжает оказываться, что пока не вполне ясно и не вытекает из представленного договора, тогда Вы можете отказаться от договора с оплатой фактически понесенных исполнителем расходов.

Но пока это не видно.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ) Смотрите как получается, я приобрел личное наставничество, что подразумевает ведение до результата, но также у меня был доступ к тарифу «Премиум» и ко всей информации, что он в себя включает. Общий поток обучения с тарифа ( премиум ) уже закончился давно, как и написал, но у меня считается " Личный тариф с доступом к обучающим материалам тарифа Премиум ". То есть по сути, обучение лично у меня всё ещё идёт, т.к не были оговорены сроки длительности личного ведение, а основной фактор — это «ведение до результата за ручку», но сроки этого ведения нигде мы не оговаривали, так что по факту обучение для меня ещё продолжается…

Не могу это ни подтвердить, ни опровернуть, поскольку это все должно быть где-то прописано. Из представленных документов это не видно.