Есть ли какие-нибудь риски для продавца при передаче этих документов?

Здравствуйте, я продавец квартиры, переход права собственности уже оформлен, деньги получены, завтра я передаю ключи покупателю.

Вопрос - Покупатель запросил к передаче следующие документы: домовая книга, тех.паспорт, решение суда о перепланировке. Есть ли какие-нибудь риски для продавца при передаче этих документов?

, Качак Геннадий, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Никаких рисков нет. Если чего-то сомневаетесь, составьте акт приема-передачи

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Рисков нет. Подпишите с покупателем акт приемки-передачи документов, где укажите реквизиты документов и что переданы подлинники.

Екатерина Бидзиля
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Аралтан. Да, риски всегда есть. Ваши документы должны остаться у вас. Ему они не нужны. Если сделка зарегистрирована и право собственности зарегистрировано за покупателем, то эти документы ему не нужны.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Аралтан! В данном случае никаких рисков для Вас нет, так как договор уже подписан и денежные средства за квартиру Вами получены. Советую составить акт приемки — передачи недвижимости в соответствии со статьей 556 Гражданского кодекса РФ, в котором указать, что вместе с квартирой покупателю передаются ключи и определенные документы.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин