Пару лет назад в 4-х этажной кирпичной хрущовке на верхнем этаже был остеклён балкон (через компанию), а также

Здравствуйте! Пару лет назад в 4-х этажной кирпичной хрущовке на верхнем этаже был остеклён балкон (через компанию), а также установлена крышка для него, является ли это остекление незаконной перепланировкой и прочим, нужно ли что-то делать? г. Санкт-Петербург, спальный район.

Уточнение от клиента
Нужно ли согласовывать это остекление?
, Павел, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Если по проекту балкон идет без остекления, то это несогласованная перепланировка, как минимум с изменением внешнего вида фасада МКД и ее маловероятно узаконить.

Есл Вы обратитесь в Администрацию для согласования перепланировки потребует от Вас согласие собственников МКД.

Если собственники МКД дадут Вам такое согласие, которое как правило оформляется протоколом общего собрания в порядке статей 44, 46 ЖК, то и в этом случае Администрация Вам вероятнее всего откажет, так как она согласует перепланировку до ее проведения.

После проведения перепланировки ее возможно узаконить в судебном порядке опять же при наличии согласия собственников МКД.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как это можно уточнить?

Возможно эта информация есть в УК, должна быть.

Если нет, то в архивах администрации придется искать.

Как вариант, принять общим собранием собственников МКД решение об утверждении внешнего вида фасада МКД и допустить оборудование балконов остеклением.

Вот норма о возможном сохранении перепланировки через суд

Жилищный кодекс

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Нужно ли согласовывать это остекление?

Единственный выход из сложившейся ситуации это получение размещения всех собственников многоквартирного дома на перепланировку балкона. По данному вопросу есть мнение Верховного суда. Кроме того такая перепланировка должна быть согласована с органом местного самоуправления.

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Перечень согласования перечислен в данной статье во втором пункте.

Так как перепланировка уже произведена в отсутствии согласия администрации и наличия согласия собственников придется обращаться в суд.

Далее продолжу.

По данному вопросу сформировалась позиция Верховного суда:

https://rg.ru/2017/11/20/verhovnyj-sud-raziasnil-pravila-po-kotorym-mozhno-perestroit-balkon.html

Вот какой итог подвел под своими рассуждениями Верховный суд — при серьезной перепланировке балкона в одной отдельно взятой квартире, согласие всех собственников является обязательным условием.

Прежде всего юридическая практика по вопросу опирается на

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Которая относит несущие конструкции балкона к обще долевой собственности.

Также это же определяется и Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

а именно разделом 1. Состав общего имущества определяется:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Т.е. согласие собственников МКД в любом случаи необходимо — это первый этап для узаконивания переустройства балкона.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

является ли это остекление незаконной перепланировкой и прочим, нужно ли что-то делать?

 Да, вполне может быть незаконной перепланировкой.

Так как не было на это соответствующего разрешения, не была соблюдена процедура.

Попробуйте получить согласие собственников МКД, проведите общее собрание, Ст.36,44,46 ЖК РФ,

Далеее нужно обратиться в администрацию.Но администрация  может отказать, так как перепланировка уже имеет место  быть. И тогда нужно вопрос решать в суде.

Согласно ст.29 ЖК РФ

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В суде нужно будет доказывать, что проведенной перепланировкой не были нарушены чьи-либо права и законные интересы. В том числе путем проведения судебной экспертизы или получать заключение специалиста, Ст.55,56,79 ГПК РФ.