Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Добрый день нас раселяют в квартиру 55.8кв двух комнатную с жилой площадью 25кв.прописано три человека я с сыном

Добрый день нас раселяют в квартиру 55.8кв двух комнатную с жилой площадью 25кв.прописано три человека я с сыном и мой брат.в старой квартире общая площадь была 36кв,жилой 27.1.квартира соцнайм.можем ли мытребовать отдельное жилье.

, Сергей Кошелев, Керчь
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

соответствии с Федеральным законом от 01.03.2005 N 24-ФЗ «О порядке расселения граждан из ветхого и аварийного жилья» гражданам, подлежащим расселению из ветхого и аварийного жилья, предоставляется временное жилье в соответствии с установленными нормами.

При определении размера жилой площади для расселения в жилые помещения применяются нормативы жилой площади, установленные для расселения граждан в жилые помещения в социальном найме, а также учитывается число граждан, подлежащих расселению.

Согласно нормам, установленным для расселения граждан в жилые помещения в социальном найме, на одного человека должно приходиться не менее 18 кв. метров жилой площади.

Таким образом, если общая жилая площадь в новой квартире на троих проживающих не превышает норму в 54 кв. метра (3 x 18 м.кв.), то в соответствии с законодательством России, а также условиями договора на социальный найм, ваша семья может получить данную квартиру в социальном найме. Однако, если общая жилая площадь меньше норматива для трех проживающих, то вы можете обратиться в органы жилищно-коммунального хозяйства для решения данной проблемы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович