Скажите, правомерны ли действия по отношению ко мне, уменьшить зарплату под конец учебного года?

Здравствуйте. В IIIчетверти уч-ся пропускал уроки профильной физики. Я сообщила классному руководителю и маме ученика, после этого он посещал два урока вместо пяти. Сейчас администрация решила в IVчетверти снять с меня пять часов, хотя я вырабатывала время, не прогуливала. Скажите, правомерны ли действия по отношению ко мне, уменьшить зарплату под конец учебного года? С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Можете уточнить уменьшение происходило путем принятия приказа? если да Вас с ним знакомили под роспись? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

В отношении педагогический работников действуют соответствующие положения законодательства, в том числе регулирующие их оплату труда. особенности  режима рабочего времени и времени отдыха.

Это положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392

Из Приказа и его  Приложения  N 2  «Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»  следует:

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Положения Приказа Министерства образования и науки РФ  от 11 мая 2016 года N 536  «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356619

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше и ответа далее:

Т.е. если речь идет об учебной нагрузке в рамках заключенного с Вами трудового договора, ее изменение допустимо только по соглашению сторон.

Это относится к том числе и к положениям Трудового кодекса РФ его статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи прямо следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В случае, если работодатель принял такой приказ об изменении учебной нагрузки в одностороннем порядке, то он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно положениям, указанным в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.