Могу ли я подать заявление на расторжение брака, что бы брак расторгли без моего присутствия?

Здравствуйте. Могу ли я подать заявление на расторжение брака, что бы брак расторгли без моего присутствия? Муж идти в ЗАГС отказывается, детей и имущества нет.

, Марина, г. Курск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если муж Ваш муж отказывается идти в органы ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака, то Вам остается только расторгнуть брак в судебном порядке. На основании ч. 2 ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Рассмотрение дел о расторжении брака осуществляется судом в порядке искового производства, предусмотренного ГПК РФ. В соответствии со ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.Иск о расторжении брака предъявляется по месту жительства супругов, если они проживают вместе, а при раздельном проживании — по месту жительства супруга-ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

Марина
Клиент, г. Курск
А может ли судья расторгнуть брак без присутствия исца и ответчика?

Да. Вам и мужу направят повести (уведомления) о явке в суд. Вы, а также муж вправе направить в суд заявления (ходатайства) о рассмотрении дела без Вашего участия. Вы можете прямо в иске эту просьбу указать. Если муж будет надлежащим образом уведомлен о заседании суда и не явится — суд может рассмотреть без его участия и без официального заявления от него о том, что он не хочет являться в суд.