Правда ли что из-за того что у сестры есть квартира, ее компенсация будет меньше?

Здравствуйте. Сестра купила квартиру и прописалась в ней, а до этого жила в приватизированной квартире ( гостиничного типа) более 20 лет. Сейчас эти "гостинки", так их называют в Норильске, расселяют. Сотруднику по работе дали компенсацию 1800000руб, за такую же "гостинку", у него нет другого жилья. Правда ли что из-за того что у сестры есть квартира, ее компенсация будет меньше?

, Надежда, г. Норильск
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Размер  компенсации собственнику жилья не зависит от наличия или отсутствия у него другой квартиры.

Перед подписанием соглашения  о выплате возмещения за изымаемое жилье, мниципалитет обращается к оценочным компаниям для определения стоимости аварийных квартир. Если владелец жилья не согласен с предложенной суммой, он либо обращается в суд, либо самостоятельно обращается в оценочную компанию и передает результаты в муниципалитет. Если есть несогласие со стороны муниципалитета, стороны все равно будет ожидать судебное разбирательство.

В компенсацию входит:

рыночная стоимость помещения;
рыночная стоимость общего имущества в доме, с учетом ЗУ;
сумма невыполненного капремонта;
расходы жильца на переезд – госпошлина, комиссия риелтора и пр.
Если уверены в своей правоте, не спешите отчаиваться. В судебной практике известно немало случаев, когда оценочная компания, нанятая собственником, давала более правильный и выгодный для владельца квартиры результат. С Уважением, адвокат Чичигин Р.Н.

Надежда
Клиент, г. Норильск
Спасибо.