Могу ли я расторгнуть договор, вернуть деньги и как это сделать?

Здравствуйте! Купила курс в Skillbox в кредит оплатив сразу всю сумму(покупка в рассрочку на 3 года без первого платежа) 9.02.2023. за (105 407) с процентами 131 995,01. Прогресса в обучении 0% . Хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. Менеджер skillbox уверяет меня что я не могу вернуть деньги и после активации (непонятно конечно как можно просмотреть содержание курса не открыв его) невозможно,перепродать его кому-нибудь из знакомых или поменять просто курс. При покупке курса девушка мне просто скинула ссылку на оплату и на почту инструкцию по его прохождению, но не рассказала что я могу в течение 14 дней расторгнуть договор и вернуть полную стоимость курса( об этом я узнала от другого менеджера по работе с клиентами уже через месяц). Могу ли я расторгнуть договор , вернуть деньги и как это сделать?

Ниже договор оферты взятый с их сайта.

  • Screenshot_2023-04-01-04-27-29-678_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2023-04-01-04-27-34-210_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2023-04-01-04-27-44-240_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2023-04-01-04-27-57-615_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2023-04-01-04-28-50-137_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2023-04-01-04-28-53-996_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2023-04-01-04-28-58-098_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2023-04-01-04-29-01-716_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
  • Screenshot_2023-04-01-04-27-23-960_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ольга, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!