Комиссия поставила на учёт в пдн, а когда супруг высказал свое мнение о несправедливости-на учёт поставили всю семью

Здравствуйте. Сыну не даётся учёба, имеет 3-4 двойки за четверть. Ведёт себя хорошо, участвует и помагает в школьной деятельности. Комиссия поставила на учёт в пдн, а когда супруг высказал свое мнение о несправедливости-на учёт поставили всю семью. Семья благополучно, у двоих других детей проблем с учёбой нет. Не дали на руки никаких протоколов и документов. Что делать и куда обращаться?

, Анна, г. Батайск
Елена Владимировна
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Комиссия ( инспекция) по делам несовершеннолетних является подразделением полиции, обычно на учет ставят детей, нарушающих закон и порядок, склонных к правонарушениям, насилию, употреблению наркотиков и алкоголя. Так как видимых причин постановки вашего ребенка на учет нет, надо начать с того, что запросить письменно, отправив заказное письмо с уведомлением о вручении, протокол заседании комиссии. В случае отказа, либо неполучении ответа на ваше заявление, написать жалобу в УВД. В конечном итоге, получив этот протокол, вам надо его изучить, и, если в нем не указаны действенные причины постановки ребенка на учет, или указаны факты, не соответствующие действительности, обжаловать это решение сначала вышестоящему начальству, а потом, при необходимости, в суд. Кроме того, даже без протокола,  можно написать жалобу в прокуратуру на действия инспекции; но в этом случае надо указать точную  дату и время проведения заседании комиссии, принятое решение и причины, по которым вы полагаете, что это решение является незаконным.