Того кто запер можно привести к ответственности?

Здравствуйте, помогите дать краткий ответ пожалуйста, если человек нечаянно запер человека на сутки на работе, а тот пробыл там сутки. Того кто запер можно привести к ответственности? В частности по ст. 127 УК РФ?

, Семён, г. Стерлитамак
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Семен!

В частности, по ст. 127 УК РФ?

 Да, возможно. Однако, только лишь, при наличии умышленной формы вины (как конструктивного признака субъективной стороны этого преступления).

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
...

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.