Лицензия и чтобы в будущем не возникло проблем с юридической стороны?

Хочу сделать проект по удалённым консультациям врачей (информационная услуга) через онлайн платформу. Человек сможет выбрать нужного ему врача, оплатить консультацию и получить её через чат и общение с врачём. Задать любые вопросы. Лечением врачи заниматься не будут. Только общение. Как мне всё оформить юридически или через договор - оферту, чтобы не требовалась мед. лицензия и чтобы в будущем не возникло проблем с юридической стороны? Как вообще все это оформить?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
чтобы не требовалась мед. лицензия и чтобы в будущем не возникло проблем с юридической стороны? Как вообще все это оформить?

 Здравствуйте

Никак.

Во первых онлайн консультация возможна ТОЛЬКО после очного приема врача.

Об этом прямо указывает п. 47 Приказа Минздрава России от 30.11.2017 N 965н
«Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий»

При проведении консультаций пациентов и (или) их законных представителей с применением телемедицинских технологий лечащим врачом может осуществляться коррекция ранее назначенного пациенту лечения, в том числе формирование рецептов на лекарственные препараты в форме электронного документа, при условии установления лечащим врачом диагноза и назначения лечения по данному обращению на очном приеме (осмотре, консультации).

Аналогичное указано в ст 36.2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Во вторых- это тоже требует медицинской лицензии — даже если вы будете некой платформой- то тогда к ней должны подключаться клиники с лицензией и разговаривать их врачи, или врачи- ип со своей лицензией.

Но первый то момент это не решает- очный то прием в этой клинике не велся.

А любая консультация врача- даже просто узнать почему болит голова- это медицинская услуга, даже если никакие лекарства не будут назначаться или процедуры.

На эту тему есть Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» и там абсолютно все консультации, хоть терапевта, хоть любого другого врача- отнесены к мед услугам.

А во вторых — нельзя тогда подключать всех желающих врачей в частном порядке. Только организации с лицензией и ип. Но момент первичного очного приема- остается все равно.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все врачи будут иметь дипломы и сертификаты конечно же. Кого попало брать не будем. Про очный прием не понял, что за принудиловка? В Гугле полно вопросов/ответов почему болит голова или что-то другое и это никак не лицензируется и никем не запрещается. Сама платформа просто соединит врача с пациентом.
се врачи будут иметь дипломы и сертификаты конечно же. Кого попало брать не будем.

Не дипломы, а лицензию на мед, деятельность.

Это совершенно разные вещи и лично каждому врачу лицензия не выдается — только если он открывал свое ип и лично оказывает такие услуги как частный врач с лицензией.

В Гугле полно вопросов/ответов почему болит голова или что-то другое и это никак не лицензируется и никем не запрещается

Вы в гугле можете писать все что угодно, но врач не вправе вести прием заочно так, и давать какие то консультации конкретному человеку.

То есть написать статью о болезни можно и разместить, а вот консультировать нет. Сперва должен быть очный прием. И не где то еще- а в этой же мед организации.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно правильно позиционировать свою услугу. Если это будет именно консультация врача, то она попадает под действие ст. 36.2 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ и является медицинской услугой.

В соответствии с п. 4 Порядка, утв.Приказом Минздрава России от 30.11.2017 №965н, лицензия на осуществление такой деятельности должна быть обязательно.

По поводу утверждения о том, что

онлайн консультация возможна ТОЛЬКО после очного приема врача

не соглашусь: это касается только назначения лекарств и коррекции ранее назначенной схемы лечения. Провести первичную консультацию никто не запрещает. Более того, одной из целью применения телемедицинских технологий является:

1) профилактики, сбора, анализа жалоб пациента и данных анамнеза,

Тем не менее необходимость медицинской лицензии для этого неоспорима.

Ниже продолжу.

Провести первичную консультацию никто не запрещает.

 запрещает

в законе и приказе указано — телемедицина — консультации- только после очного приема

а что же это, если не консультация? это тоже мед услуга.

Более того, одной из целью применения телемедицинских технологий является: 1) профилактики, сбора, анализа жалоб пациента и данных анамнеза,

 да, только где тут сказано- без первичного приема?

это не исключение — и все равно будет работать и приказ и ст. 36.2

информационная услуга

 Это уже другой род услуг.

В Гугле полно вопросов/ответов почему болит голова или что-то другое и это никак не лицензируется и никем не запрещается

Гугл выдает Вам статьи, которые пишут копирайтеры. В лучшем случае они на выходе проходят экспертизу медиков, но чаще публикуются как есть. Написание статьи не является медицинской услугой: в перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №852, этого нет.

При этом ресурсы, размещающие подобные материалы, обязаны соблюдать требования ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ: в частности, если имеются признаки рекламы медицинских услуг или методов лечения, они обязательно сопровождаются

предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Все зависит от того, ка кон себя заявляет в соцсетях, если именно как врач специалист оказывающий платные услуги по консультированию, т.е. предлагает их потребителям, но при этом не осуществляет деятельность как ИП имеющий лицензию, а также в рамках законодательства о телемедицине,  это уже нарушение.

Телемедицина как таковая требует в любом случае соблюдения всех требований предъявляемых к  осуществлению медицинской деятельности.

Это определяет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует, что:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

Дополнительно можете посмотреть необходимую информацию по следующим ссылкам:

Минздрав России разъяснил, как проводить телемедицинские консультации-https://www.garant.ru/news/1196912/

Пояснения Минздрава по вопросу о телемедицине-https://www.snta.ru/press-center/poyasneniya-minzdrava-po-voprosu-o-telemeditsine/

Доктор онлайн: правовые аспекты телемедицины в России-https://www.garant.ru/article/1405237/

Также законодательство ясно указывает в каких целях осуществляется телемедицина в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 36.2. Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ccf02734a76e335943ae86f86b319d6035cca374/

Из статьи следует:

2. Консультации пациента или его законного представителя медицинским работником с применением телемедицинских технологий осуществляются в целях:

1) профилактики, сбора, анализа жалоб пациента и данных анамнеза, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента;
2) принятия решения о необходимости проведения очного приема (осмотра, консультации).
3. При проведении консультаций с применением телемедицинских технологий лечащим врачом может осуществляться коррекция ранее назначенного лечения при условии установления им диагноза и назначения лечения на очном приеме (осмотре, консультации).

Вот все перечисленное в приведенной статье федерального закона, в случае если будет присутствовать при осуществлении Вами своей деятельности, подпадает под понятие телемедицины, так как является ее целями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального законодательства и свои разъяснения к нему.

Также хотелось бы отметить. что порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 30 ноября 2017 года N 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий», с полным текстом которого можно ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542614511

Ответственность  может наступить   в зависимости от конкретной квалификации того или иного нарушения (отсутствие лицензии, причинение вреда жизни и здоровью и т.п.), т.е.  общего для всех порядка, например  осуществления деятельности без ИП, без лицензии если требуется для осуществления деятельности, нарушение прав потребителя, в случае наступления негативных последствий для жизни или здоровья, а конкретной именно по телемедицины   в законе пока не установлено.

Например отличные разъяснения по этому вопросу приведены по следующей ссылке:

Распределение ответственности за некачественное оказание медицинской помощи при использовании телемедицинских технологий-https://jtelemed.ru/article/raspredelenie-otvetstvennosti-za-nekachestvennoe-okazanie-medicinskoj-pomoshhi-pri-ispolzova

Дополнительная полезная  информация, в том числе и по ответственности,  также приведена по следующей ссылке:https://habr.com/ru/company/smileexpo/blog/410997/

… проект по удалённым консультациям врачей (информационная услуга) через онлайн платформу. Человек сможет выбрать нужного ему врача, оплатить консультацию и получить её через чат и общение с врачём. Задать любые вопросы. Лечением врачи заниматься не будут. Только общение. Как мне всё оформить юридически или через договор — оферту, чтобы не требовалась мед. лицензия и чтобы в будущем не возникло проблем с юридической стороны? Как вообще все это оформить?

С учетом изложенных  мной выше законодательства РФ и разъяснений,  указанная деятельность будет подпадать под действие законодательства РФ о телемедицине, соответственно относиться к оказанию медицинских услуг  для чего требуется оформление лицензии в соответствии с Постановлением Правительства РФ   от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603734215

Без этого, есть риск привлечения к административной ответственности предусмотренной законодательством РФ за нарушение законодательства РФ. котоаря предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».