Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Что она мыть не чего не собирается

Здравствуйте, у меня жилищная проблема. Живем в коммунальной квартире, два года назад в соседнюю комнату заселилась новая соседка. Покою от неё нет. Полы не моет, унитаз и всё остальное не чистит. Просила место, мы ей дали всё заставила и кухню и коридор, везде. Я ей говорю месяц назад, когда она начнет мыть полы. Она мне в ответ я тут живу и я обязана мыть. Что она мыть не чего не собирается. Неделю назад на гражданского мужа написала заявление что мы ей место не даём, житья ей не даем. На этой неделе написала заявление на ребёнка 8 лет я пришла сработы ребёнок плачет целый час его успокаивала, якобы он не с мыл за собой в туалете. Я давай ей высказыват в итоге разругались она меня толкнула, а я её в итоге теперь на меня написала, сто я её тзбила. Мне пришлось уйти с работы, ребёнок при ней боится из комнаты выходить. Подскажите что делать?

, Наталья, г. Москва
Елена Владимировна
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Проживая в коммунальной квартире, надо только договариваться, так как механизм совместного проживания в ней мало урегулирован на законодательном уровне. Вы с соседкой имеете одинаковые права и обязанности, но заставить друг друга мыть полы или освободить места общего пользования в виде коридора или кухни практически невозможно. Единственный выход, после каждой ссоры писать заявление участковому, вмешательство представителя органов полиции может помочь. В случае причинения порчи имущества можно обращаться в суд. Также можно через суд взыскать 1/2 стоимости ремонта мест общего пользования (кухня, коридор, туалет), 1/2 стоимости сантехнического оборудования, подлежащего замене; но для этого надо предъявить все чеки и квитанции по затратам и доказать необходимость этих работ. Что касается ребёнке, в случае грубого обращения с ним и причинения вреда его психики вы вправе обратиться как в органы опеки по месту жительства, так и в органы внутренних дел