Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Что можно сделать?

Близкий родственник, пересекая границу в Аэропорту Домодедово города Москвы. Пересек линию зеленого коридора, чтобы спросить и заполнить декларацию на ввозимую в Россию валюту. Будучи студентом, плохо знаю законы и русский язык. Он подошел к инспектору чтобы получить консультацию о декларации, так как был проинструктирован дома, что нужно ее заполнить, но не указали в каком месте это делается, и на вопрос о сумме денег назвал сумму 20 тысяч долларов. После чего инспектор указал ему чтобы он положил сумку на досмотр...

Все оформили так, как будто при осмотре было обнаружено. Переводчика ему посоветовали не брать, из-за растрат лишних. А также при оформлении документов и вопросов о сумме штрафа , сказали что штраф составит 1-2%% от конфискованной суммы. Заведомо зная, что закон изменили летом 2013 года. Дали протокол о нарушении и протокол об изъятии "лишних" 10 тысяч долларов. По новому закону, оказалось, что при этом админ нарушении штрай будет однократнаый или двукратный размер от превышающей суммы. Вобщем парня просто напросто пригласили до досмотра вещей на нарушение. Зная, что он совершит нарушение. Ссылаясь на камеры наблюдения, они не вернули его назад, чтобы он прошел декларировать. Зная что у него сумма превышает положенные для зеленого коридора суммы. В связи с чем вопрос. Как можно решить это дело так, чтобы хотя бы часть денег вернули?

10 Февраля 2014, 15:08, вопрос №365870 Бахадур, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемый Бахадур!


    На мой взгляд, есть два пути: обжалование постановления об административном правонарушении и обжалование действий таможенников. Причем, можно идти сразу двумя путями.


    1. Если у Вас на руках есть постановление об административном правонарушении, Вы вправе обжаловать его в суде в 10-дневный срок со дня вручения копии постановления. Но здесь, на мой взгляд, без адвоката не обойтись, т.к. составление жалобы на постановление, в которой потребуется расписать, в чем нарушена процедура привлечения к административной ответственности.


    2. В соответствии со статьей 36 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» у Вас есть право обжаловать действия таможенного органа или его должностного лица в суде, если таким решением, действием, по Вашему мнению, нарушены Ваши права, свободы или законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность. К сожалению, и здесь без адвоката не обойтись, т.к. потребуется составление жалобы с описанием всех обстоятельств дела, возможно, с ходатайством об истребовании видеозаписи, опроса свидетелей (если таковые были) и многое другое.

    10 Февраля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно Письму ФТС
    России от 18.07.2013 N 01-11/30804 «О направлении информации об изменении
    статьи 16.4 Кодекса Российской Федерации об административных
    правонарушениях»

    исходя из положений примечания 1
    к статье 16.4 КоАП России и примечания 3
    к статье 200.1 УК РФ при расчете размера незаконно перемещенной суммы наличных
    денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков из всей незадекларированной
    суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков исключается та
    часть, которая Договором
    о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных
    инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 5 июля 2010 г.
    (далее — Договор) разрешена к перемещению без письменного таможенного
    декларирования.

    В случае
    недостоверного декларирования рекомендуем следующее. Если недостоверно
    задекларированная сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных
    чеков меньше разрешенной Договором,
    то из всей перемещаемой суммы и (или) стоимости вычитается та часть, которую Договор
    разрешает ввозить (вывозить) без письменного таможенного декларирования. В
    случае же, когда недостоверно задекларированная часть больше разрешенной Договором,
    то вычету подлежит только задекларированная часть, а разрешенная Договором
    часть не вычитается.

    При расчете размера
    денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, из их стоимости так
    называемая разрешенная часть не вычитается, поскольку в соответствии с Договором
    их ввоз (вывоз) физическим лицом осуществляется при условии письменного
    таможенного декларирования вне зависимости от номинальной стоимости либо суммы
    в валюте государства — члена Таможенного союза или иностранной валюте, право на
    получение которой удостоверяет денежный инструмент.

      С субъективной стороны
    данное правонарушение характеризуется виной, выраженной как в форме прямого
    умысла, так и в форме неосторожности.

    Поэтому незнание закона в данном случае, в том числе, регламентирующего
    заполнение декларации, не освобождает от ответственности, если лицо прошло «зеленый
    канал», незадекларировав валюту.

    Однако, при рассмотрении дела можно попробовать подать ходатайство о
    прекращении дела с объявлением замечания в виде малозначительности
    правонарушения, учитывая характер данных действий, связанных с собственным обращением
    по данному факту к сотруднику таможни
    в целях надлежащего декларирования .

    10 Февраля 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Бахадур,

    естественно, надо срочно обжаловать в суд постановление об административном правонарушении! Для этого есть срок всего лишь 10 дней со дня его составления.

    Основания для отмены постановления — чисто процессуальные: не предоставили переводчика и не разъяснили право на участие адвоката.

    По сути правонарушения тоже есть основания для обжалования: родственник Ваш не имел умысла на сокрытие чего бы то ни было, он всего лишь обратился за консультацией к таможеннику.

    Судьи у нас более вменяемы. А процессуальные нарушения — в частности, отсутствие переводчика — практически 100% основание для отмены постановления.

    Если это в Москве (Домодедово ли), можеи Вам помочь личным участием адвоката в административном процессе.

    С уважением,

    http://www.trunov.com/ (здесь информация обо мне и нашей коллегии адвокатов)

    10 Февраля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Как указал выше коллега Илья Костромов, то у вас шансы только в процессуальном оспаривании действий таможенников. В наличии состава правонарушения со стороны вашего друга сомнений нет и незнание им законов государства, в которое он въезжает, никаким образом не освобождает его от ответственности. Давать советы по процессуальным оценкам действий таможенников без наличия протокола и без пояснений вашего родственника довольно сложно. Я вам советую нанять толкового юриста по месту вашего жительства — штрафы по данной статье довольно серьёзные.

    10 Февраля 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день, 

    Лицу, привлекаемому к ответственности, предоставляется право пользоваться 
    родным языком или другим языком (относящимся к числу распространенных), которым оно владеет, а также пользоваться услугами переводчика. Если лицо, привлекаемое к ответственности, не владеет русским языком, оно вправе давать объяснения, делать заявления, заявлять ходатайства на родном языке или другом языке, которым владеет, а также подавать жалобы, написанные на родном языке или ином языке, которым оно владеет.Должностное лицо таможенного органа, выяснив, какими языками владеет и на каком он желает изъясняться, в зависимости от полученного ответа должен решить вопрос о вызове переводчика.

    ВАЖНО,  из составленных сотрудниками таможни  документов можно или  нельзя сделать выводы о том, что человек не владеет русским языком? ( должна быть отметка о степени знания им русского языка, а также было ли разъяснено право о привлечении для участия в деле переводчика)

    + Таможенные органы консультируют заинтересованных лиц по вопросам, касающимся таможенного зак-ва и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.Вопросы могут быть заданы письменно или устно.

    При консультировании должностные лица таможенных органов не проверяют от имени таможенного органа таможенные декларации и иные документы, которые подлежат представлению таможенным органам в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а также не составляют такие таможенные декларации и документы.Консультации, связанные с заполнением документов, проводятся в устной форме без проверки информации, предоставленной заинтересованным лицом. 

    . При консультировании должностное лицо таможенного органа не вправе: 1) проводить консультации по вопросам, не входящим в компетенцию таможенных органов;2) вносить изменения и дополнения в представленные заинтересованными лицами документы; 3) совершать на документах заинтересованных лиц распорядительные надписи, давать указания таможенным органам или каким-либо иным способом влиять на последующие решения таможенного органа или действия его должностного лица при осуществлении функций, возложенных на таможенные органы; 4) сообщать сведения, не подлежащие разглашению в соответствии с законодательством. 5. Информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения действий (бездействия) таможенным органом или его должностным лицом при совершении таможенных операций в отношении товаров. 

    с уважением,

    Елена

    10 Февраля 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • В наличии состава правонарушения со стороны вашего друга сомнений нет

    Уважаемый коллега Андрей,

    в наличии состава правонарушения я тоже весьма сомневаюсь. Обращение к таможенному чиновнику свидетельствует об отсутствии умысла на правонарушение. Наверняка ещё не поздно изъять и видеозаписи, подтверждающие, что не при досмотре была изъята валюта, а именно при обращении к чиновнику. Заметьте, приезжий гражданин ведь не вышел и не пытался выйти из зоны таможенного контроля. Если в суде повалять этого чинушу и погонять из угла в угол, думаю, толк будет, не в первой. В суде они имеют достаточно бледный вид.

    Но, конечно, Вы правы — процессуальная «зацепка» — наиболее верная.

    Как это у таможенников не хватило ума пригласить переводчика??

    10 Февраля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • Как можно решить это дело так, чтобы хотя бы часть денег вернули?

    Уважаемый Бахадур,, я думаю, что можно решить вопрос о возврате всех денег, а не их части.

    Вопрос, и весьма важный: а заполнял ли приезжий товарищ таможенную декларацию вообще?

    Как я понял с Ваших слов  — вообще не успел заполнить, от него потребовали предъявить вещи на досмотр.

    То, что он прошёл к чиновнику «зелёным коридором» ещё не свидетельствует об умысле на отказ в декларировании. Получал ли он бланк декларации в самолёте? Если да, то где он? Что в нём указано относительно валюты?

    Где в Домодедово можно получить бланк декларации?

    Все эти вопросы требуют ответа.

    Собственно, линия защиты в суде может быть примерно следующая: «Я обратился к таможенному чиновнику с просьбой выдать мне бланк декларации, пояснив при этом, что имею при себе 20 тыс долларов. Таможенник, прежде чем выдать декларацию, потребовал предъявить доллары к осмотру. Я и предъявил...»

    10 Февраля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не успел заполнить декларацию. В самолете бланки не выдавались. Прошел зеленую линию, чтобы получить консультацию. И его таким образом "проконсультировали" по полной программе. Теперь человек волосы рвет на голове, от того, что так судьбоносно воспользовались его незнанием эти гадкие таможенники. 9-10 тысяч уе - это очень большая сумма для жителей СНГ. У нас бы в стране, вернули бы человека, если он нарушает не ведая, об этом. Тут же его с улабками, и распологающим выражением лица, завлекли на нарушение. И чтобы он потом не шумел, сказали что 1-2 процента удержат в течении 2-х недель.

    Илья Юрьевич, к каким видам услуг будет относиться помощь в этом деле? Я хочу знать стоимость услуг на вашем сайте. Парень уже поторопился и нашел какого то адвоката, который запросил 80тыс рублей и пообещал 99% того что он вернет все деньги. И есть ли возможность отказаться от услуг, если он уже заплатил ему и взял квитанцию? может я не знаю цен в Москве, но считаю это весьма немалой суммой. В договоре на двух листах написано , что услуга будет как "Защита прав Иванова Ивана в таможенных оорганах в г. Домодедово по делу административного правонарушения по ст. 16,4 КоАП РФ"

    11 Февраля 2014, 13:24
  • Юрист - Каплин Михаил

    Согласен с коллегами. 

    Добавлю, что на действия сотрудников таможенных органов следует написать заявление в прокуратуру и в вышестоящие органы таможенной службы(Федеральная таможенная служба)

    10 Февраля 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    56%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Илья Юрьевич, к каким видам услуг будет относиться помощь в этом деле? Я хочу знать стоимость услуг на вашем сайте.    
    Уважаемый Бахадур, адвокаты, консультирующие на сайте, работают самостоятельно, и я в том числе. Данное дело относится к категории дел об административных правонарушениях. Обычный гонорар за дела такого рода составляют 30 тр. плюс премия по результатам (гонорар успеха). Полагаю, что 80 тр.- это гонорар несколько завышен, тем более, что гарантии в этом деле не может быть по определению: судья, как правило, стоит на страже интересов государства, работа у него такая.  Если Ваш родственник дал деньги адвокату, то в случае отказа от его услуг (без обьяснения причин) он, конечно, деньги вернет. Мне кажется, что с учетом изложенных Вами обстоятельств, шансы вернуть всю сумму изьятых денег (20 тыс.долларов США) у нас имеются. Для решения вопроса Вы можете позвонить мне по телефону +7-985-777-12-58. (звонок бесплатный). С уважением

    12 Февраля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats