Подскажите, пожалуйста, имеет ли право председатель СНТ отрубать свет и переводить членов снт в другую компанию?

Доброе время суток. Подскажите,пожалуйста,имеет ли право председатель СНТ отрубать свет и переводить членов снт в другую компанию? Свет оплачен полностью.

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Полагаю, что нет, председатель СНТ не вправе ограничивать потребление электроэнергии, если обязательства по договору энергоснабжения в части оплаты поставленных ресурсов выполнены в полном объёме. Также он не имеет права никого переводить без согласия, только сам гражданин может решить — вступать ему в СНТ или нет, требуется личное заявление, перевести кого-то в другое СНТ без его согласия нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!