Товарищество с дополнительной ответственностью KansonKanson

Товарищество с дополнительной ответственностью «Kanson&Kanson» (Казахстан; далее - ответчик) является единственным производителем лекарственного средства (далее также “ЛС”) "Pulmo EXTRA".

01.01.2022 ТДО «Kanson&Kanson» заключил договоры поставки указанного лекарства с ООО «Royer» (Россия) и ООО «Bily Milly» (Беларусь). Согласно данным договорам «Kanson&Kanson» (далее также “Поставщик”) был обязан поставлять ЛС "Pulmo EXTRA" на основании заявок, а Заказчики были обязаны оплачивать поставку.

В соответствии с условиями договоров Поставщик вправе изменять цену товара, уведомляя об этом Заказчиков. При этом новая цена применяется на заказы, сделанные после такого уведомления.

«Kanson&Kanson» поставило Лекарство "Pulmo EXTRA" Заказчикам по цене 10$ за упаковку 20.01.22, 15.02.2022, 27.02.2022 (в Россию) и 25.02.2022 (в Беларусь).

05.03.2022 Поставщик направил «Royer» уведомление о повышении цены препарата "Pulmo EXTRA", начиная с 15.03.2022 г. , цена за упаковку указанного препарата составляет 20$, объясняя данное повышение цен нестабильной экономической ситуацией в России.

П.10.5. Договора между Поставщиком и «Royer» устанавливает следующее: «Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора или в связи с ним, должны быть решены по мере возможности путем направления досудебной претензии. Сторона, получившая досудебную претензию, обязана ответить на нее в течение 5 календарных дней. В случае невозможности решения споров и разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в Суде ЕАЭС. Применимое право - право Российской Федерации». 7 марта 2022 г. «Royer» направил Поставщику досудебную претензию, указывая на нарушение казахской компанией законодательства о конкуренции ЕАЭС, требуя снижение цены товара на 10$ за упаковку, а также о ненадлежащем заполнении таможенной классификации, требуя указывать Лекарственное средство “Pulmo EXTRA” как “Разные пищевые продукты” в таможенной классификации. Российская компания привела следующие аргументы:

- Поставщик злоупотребляет доминирующем положением, нарушает правила конкуренции ЕАЭС, необоснованно поднимая цену товара только для партнера - Российской компании

- Лекарственное средство “Pulmo EXTRA” ошибочно отнесено к лекарственным средствам, так как несмотря на назначение средства (укрепление микрофлоры легких и усиление их защитных функций), указанное средство является пищевым продуктом независимо от целей использования, то есть в таможенной классификации должно быть обозначено как “Разные пищевые продукты”.

Поставщик 10 марта 2022 года направил «Royer» отзыв на досудебную претензию, в котором указывал:

1) что повышение цены именно на рынке Российской Федерации вызвано наложением экономических санкций со стороны стран Европейского союза, высокой вероятностью неисполнения обязательств по договору со стороны «Royer» в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, таким образом Поставщик не усматривает в своих действиях нарушение правил конкуренции ЕАЭС и злоупотребление доминирующим положением;

2) лекарственное средство “Pulmo EXTRA” применяется в медицинских целях, в частности, укрепление микрофлоры легких и усиление их защитных функций, и не может быть использовано в пищу, то есть должно быть обозначено в товарной номенклатуре как “Фармацевтическая продукция”, таким образом Поставщик не усматривает ошибки в оформлении таможенной классификации. В связи с полученным отзывом и фактическим отказом Поставщика разрешать спор в досудебном порядке 11 марта «Royer» обратился в Суд Евразийского экономического союза с иском о признании такого повышения цены нарушающим конкуренцию на рынке ЕАЭС и о признании ненадлежащим оформление таможенной классификации Поставщиком.

Вопрос:

Имеет ли право производитель лекарственных средств поднимать цену на товар в связи с указанными обстоятельствами?

, Дарья, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Дарья. По общему правилу гражданских взаимоотношений, Продавец вправе устанавливать цену на товар согласно его собственой оценки. В конкретной ситуации, для полного ответа на вопрос, нужен полный анализ документов.

Дарья
Клиент, г. Москва
Это фабула дана и по ней нужно дать ответ
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Да, производитель лекарственных средств вправе изменять цену на свой товар в соответствии с условиями договоров, заключенных между сторонами. В данном случае, ответчик имеет право изменить цену на лекарственное средство «Pulmo EXTRA» и уведомить об этом Заказчиков, с которыми заключены договоры на поставку данного препарата.

Однако, в случае возникновения споров и разногласий между сторонами, согласно условиям договора, стороны должны попытаться решить их путем направления досудебной претензии. В случае невозможности решения споров путем переговоров, они могут быть рассмотрены в Суде ЕАЭС, применяя право Российской Федерации.

Таким образом, в данном случае, если Заказчики не согласны с повышением цены на лекарственное средство «Pulmo EXTRA», они могут направить досудебную претензию ответчику и попытаться решить спор путем переговоров. Если спор не будет решен в ходе переговоров, стороны смогут обратиться в Суд ЕАЭС.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович