Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Имеет ли право соседи сверху, вывести канализационную трубу со второго этажа, по моей стене на первом и рядом с окном?

Добрый вечер! Имеет ли право соседи сверху, вывести канализационную трубу со второго этажа, по моей стене на первом и рядом с окном? Спасибо.

, Алла, г. Томск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно нормам Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» :

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

в свою очередь, нормами Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что владение и пользование общим имуществом осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме, это означает, что все действия таких собственников должны быть согласованы между собой, в ином случае, следует обращаться в суд.

Кроме того,  когда производятся такие действия

 соседи сверху, вывести канализационную трубу со второго этажа,

надо учитывать положения санитарных норм и правил прокладки канализации.

Если кратко, то так.

Алла, если Вам нужна подробная  консультация, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.