Какими законами и нормативными документами воспользоваться в данном вопросе

Можно ли поставить на спец учет (бронь по мобилизации) от предприятия сотрудника который в статусе мобилизованного? С сотрудником был преостановлен трудовой договор и закреплено рабочее место до окончания мобилизации согласно закону 30.12.2001 N 197-ФЗ. Так как сотрудник в статусе мобилизованного, на его должность взяли временно нового сотрудника. Спустя 6 месяцев новый сотрудник уволился. При поиске на освободившуюся должность предприятие не может найти специалиста, решили проработать вопрос о возвращении мобилизованного сотрудника. На предприятии появились квоты на бронирование в спец учёте. Можно ли поставить на спец учет (бронь по мобилизации) от предприятия сотрудника который уже в статусе мобилизованного и находится на территории СВО? Какими законами и нормативными документами воспользоваться в данном вопросе.

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, так сделать не получится. Действует п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, увольнение возможно только по указанным основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Можно ли поставить на спец учет (бронь по мобилизации) от предприятия сотрудника который в статусе мобилизованного?

Уволиться военнослужащий может только по основаниям приведенным в Указе.

Можно только попытаться обращаться в суд если есть таковые основания, в виде осуществления бронирования до призыва.

По судебной практике есть варианты возвращения лица призванного по мобилизации, но только если мобилизованный сам обращается в суд с иском, либо через представителя с надлежаще оформленной доверенностью. И важным моментом является, что именно до фактического призывы предприятие должно было принять меры по бронированию.

Тут опираться можно на следующую судебную практику:

Решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 08 ноября 2022 г. по делу N 2а-8370/2022, а также

Приморского районного суда города Санкт-Петербурга от 19.10.2022 по делу № 2а-14510/2022

Признать незаконным решение призывной комиссии Приморского района Санкт-Петербурга по мобилизации граждан, оформленное протоколом № 2/11 от 2 октября 2022 года, в части принятого в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решения о призыве на военную службу по мобилизации.

Однако, стоит учитывать и срок для обжалования КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд — составляет три месяца с начала призыва.

Пологою, что он пропущен и вот уже суду придется представлять уважительные обоснования для его восстановления.

Можно ли поставить на спец учет (бронь по мобилизации) от предприятия сотрудника который в статусе мобилизованного?

А сейчас уже сделать бронь по мобилизации Вы не можете, лицо мобилизовано.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно ли поставить на спец учет (бронь по мобилизации) от предприятия сотрудника который уже в статусе мобилизованного и находится на территории СВО?

 Нет, нельзя.

Дело в том, что Вы после принятого в отношении Вас решения о призыве по мобилизации являетесь военнослужащим, на что прямо отмечено в указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Соответственно с момента внесения сведений о призыве по мобилизации в Ваш военный билет и убытие к месту прохождения военной службы -Вы снимаетесь с воинского учета в военкомате.

В настоящее время Вы на воинском  учете не состоите.

На это прямо указано в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
1) для граждан, поступивших на военную службу по контракту в федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, — выписка из приказа соответствующего должностного лица о поступлении на военную службу по контракту (зачислении в списки воинской части);

Помещение на специальный воинский учет возможно только в отношении лиц, которые не проходят военную службу и пребывают в запасе.

В данном случае, это основано на постановлении Правительства РФ   от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

16. Воинскийучет военнообязанных подразделяется на общий и специальный.
На специальном воинском учете состоят военнообязанные, которые в установленном порядке бронируются за органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями на периоды мобилизации,

К военнообязанным относятся лица,  пребывающие в запасе.

Именно указанные обстоятельства в полно объеме и исключают возможность изменения Вам воинского учета, а также оформление Вам бронирования.

на предприятии появились квоты на бронирование в спец учёте.

 А в силу данного обстоятельства Вы лишены возможности оспорить Ваш призыв по мобилизации.

Нужно исходить из того, что по смыслу постановления Правительства РФ от 17.03.2010 N 156,

«Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

а также Инструкции по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с)

бронирование осуществляется на основании списков граждан на бронирование, утвержденных Межведомственной комиссией по бронированию.

Документы на включение в указанные списки и формирование самих списков осуществлено после Вашего призыва, а следовательно, на его момент у Вас не было оснований для оформления брони.

Именно в силу указанного обстоятельства — нет оснований для обращения в суд с иском об отмене принятого решения о Вашей мобилизации.

Именно наличие оснований для оформления брони до призыва по мобилизации могло явиться основанием для отмены принятого решения.

Именно это и отмечают в своих решениях суды.

Так в Решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 08 ноября 2022 г. по делу N 2а-8370/2022 прямо указано

Согласно пункту 5 указанных Правил отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданами призывными комиссиями по мобилизации граждан на основании списков граждан, направленных руководителями организаций, в 3-дневный срок после получения указанных списков граждан.

Указанный реестр является документом для служебного пользования, предоставлялся на обозрение суду.

Саубанов Э.М. включен в список граждан, обладающих правом на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ под номером №.

Таким образом, только если Вы на момент принятого решения о мобилизации Вы были в этих списках — то можно говорить о каких-то перспективах.

У Вас их судя по Вашей информации в вопросе — нет.

Таким образом, вы можете лишь рассчитывать на возможное увольнение с военной службы по основаниям определённым в  указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.