8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Какими законами и нормативными документами воспользоваться в данном вопросе

Можно ли поставить на спец учет (бронь по мобилизации) от предприятия сотрудника который в статусе мобилизованного? С сотрудником был преостановлен трудовой договор и закреплено рабочее место до окончания мобилизации согласно закону 30.12.2001 N 197-ФЗ. Так как сотрудник в статусе мобилизованного, на его должность взяли временно нового сотрудника. Спустя 6 месяцев новый сотрудник уволился. При поиске на освободившуюся должность предприятие не может найти специалиста, решили проработать вопрос о возвращении мобилизованного сотрудника. На предприятии появились квоты на бронирование в спец учёте. Можно ли поставить на спец учет (бронь по мобилизации) от предприятия сотрудника который уже в статусе мобилизованного и находится на территории СВО? Какими законами и нормативными документами воспользоваться в данном вопросе.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, так сделать не получится. Действует п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, увольнение возможно только по указанным основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Можно ли поставить на спец учет (бронь по мобилизации) от предприятия сотрудника который в статусе мобилизованного?

Уволиться военнослужащий может только по основаниям приведенным в Указе.

 
0
0
0
0

Можно только попытаться обращаться в суд если есть таковые основания, в виде осуществления бронирования до призыва.

По судебной практике есть варианты возвращения лица призванного по мобилизации, но только если мобилизованный сам обращается в суд с иском, либо через представителя с надлежаще оформленной доверенностью. И важным моментом является, что именно до фактического призывы предприятие должно было принять меры по бронированию.

Тут опираться можно на следующую судебную практику:

Решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 08 ноября 2022 г. по делу N 2а-8370/2022, а также

Приморского районного суда города Санкт-Петербурга от 19.10.2022 по делу № 2а-14510/2022

Признать незаконным решение призывной комиссии Приморского района Санкт-Петербурга по мобилизации граждан, оформленное протоколом № 2/11 от 2 октября 2022 года, в части принятого в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решения о призыве на военную службу по мобилизации.

Однако, стоит учитывать и срок для обжалования КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд — составляет три месяца с начала призыва.

Пологою, что он пропущен и вот уже суду придется представлять уважительные обоснования для его восстановления.

Можно ли поставить на спец учет (бронь по мобилизации) от предприятия сотрудника который в статусе мобилизованного?

А сейчас уже сделать бронь по мобилизации Вы не можете, лицо мобилизовано.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Можно ли поставить на спец учет (бронь по мобилизации) от предприятия сотрудника который уже в статусе мобилизованного и находится на территории СВО?

 Нет, нельзя.

Дело в том, что Вы после принятого в отношении Вас решения о призыве по мобилизации являетесь военнослужащим, на что прямо отмечено в указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Соответственно с момента внесения сведений о призыве по мобилизации в Ваш военный билет и убытие к месту прохождения военной службы -Вы снимаетесь с воинского учета в военкомате.

В настоящее время Вы на воинском  учете не состоите.

На это прямо указано в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
1) для граждан, поступивших на военную службу по контракту в федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, — выписка из приказа соответствующего должностного лица о поступлении на военную службу по контракту (зачислении в списки воинской части);

Помещение на специальный воинский учет возможно только в отношении лиц, которые не проходят военную службу и пребывают в запасе.

В данном случае, это основано на постановлении Правительства РФ   от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

16. Воинскийучет военнообязанных подразделяется на общий и специальный.
На специальном воинском учете состоят военнообязанные, которые в установленном порядке бронируются за органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями на периоды мобилизации,

К военнообязанным относятся лица,  пребывающие в запасе.

Именно указанные обстоятельства в полно объеме и исключают возможность изменения Вам воинского учета, а также оформление Вам бронирования.

0
0
0
0
на предприятии появились квоты на бронирование в спец учёте.

 А в силу данного обстоятельства Вы лишены возможности оспорить Ваш призыв по мобилизации.

Нужно исходить из того, что по смыслу постановления Правительства РФ от 17.03.2010 N 156, 

«Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

а также Инструкции по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с)

бронирование осуществляется на основании списков граждан на бронирование, утвержденных Межведомственной комиссией по бронированию.

Документы на включение в указанные списки и формирование самих списков осуществлено после Вашего призыва, а следовательно, на его момент у Вас не было оснований для оформления брони.

Именно в силу указанного обстоятельства — нет оснований для обращения в суд с иском об отмене принятого решения о Вашей мобилизации.

Именно наличие оснований для оформления брони до призыва по мобилизации могло явиться основанием для отмены принятого решения.

Именно это и отмечают в своих решениях суды.

Так в Решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 08 ноября 2022 г. по делу N 2а-8370/2022 прямо указано

Согласно пункту 5 указанных Правил отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданами призывными комиссиями по мобилизации граждан на основании списков граждан, направленных руководителями организаций, в 3-дневный срок после получения указанных списков граждан.

Указанный реестр является документом для служебного пользования, предоставлялся на обозрение суду.

Саубанов Э.М. включен в список граждан, обладающих правом на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ под номером №.

Таким образом, только если Вы на момент принятого решения о мобилизации Вы были в этих списках — то можно говорить о каких-то перспективах.

У Вас их судя по Вашей информации в вопросе — нет.

Таким образом, вы можете лишь рассчитывать на возможное увольнение с военной службы по основаниям определённым в  указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие для этого необходимы документы
Возможно, ли получить денежную компенсацию за долю, которая была у меня в родительской квартире, с недвижимого имущества младшего брата. Какие для этого необходимы документы.
, вопрос №4088822, Павленко Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
Добрый вечер.Сможет муж уволиться по предельному возрасту с СВО. Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
, вопрос №4088277, Чащина Светлана Викторовна, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2023