Считается ли кредит досрочно погашеным?

Здравствуйте! Погасили задолженность по кредиту через приставов, тоесть было исполнительное производство, погасили весь долг сразу одной суммой. Можно ли вернуть проценты по погашению кредита или нет? Считается ли кредит досрочно погашеным?

, Наталья,
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, в данном случае кредит не является досрочно погашенным, поскольку Вы погасили именно задолженность по кредитному договору, которая была установлена решением суда/судебным приказом уже в рамках испольнительного производства. То есть  Вы выплатили именно сумму, которую Вы не оплатили в срок, согласно графику платежей, который является приложением или неотъемлимой частью  кредитного договора.

Перспектив в суде по возврату процентов в данном случае нет.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В вашем случае имеется принудительное взыскание задолженности. Поэтому никаких процентов вы вернуть не можете.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно статье 818 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитор обязан уменьшить размер процентов за пользование кредитом в случае, если заемщик досрочно погасил кредит.

Также, согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор займа может быть досрочно исполнен по соглашению сторон. В данном случае, если было заключено соглашение между Вами и кредитором о досрочном погашении кредита, то кредит считается досрочно погашенным.

Таким образом, если у Вас есть документальное подтверждение о досрочном погашении кредита и отсутствуют условия в договоре, запрещающие возврат процентов, то Вы имеете право на возврат процентов за период после досрочного погашения кредита.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья! В данном случае кредит не считается досрочно погашенным, поскольку погасили Вы его только через исполнительное производство в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Досрочное погашение кредита имело место бы в том случае, если бы Вы погасили его по договору в соответствии с графиком платежей. Поэтому вернуть проценты по кредиту Вы не можете.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин