Нужно разъяснить мне суть договора простыми словами и возможные риски и нюансы при его подписании и исполнении (оказании услуг)

Уточнение от клиента
Файлы договора
, Елена, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Уточните, пожалуйста, Вы выступаете на стороне исполнителя или заказчика?

В целом, могу сказать, что договор выглядит вполне стандартно и не содержит каких-то скрытых «подводных камне».

Нужно разъяснить мне суть договора простыми словами

Что именно Вы хотели бы уточнить?

Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В данном договоре четко описано что конкретно делает Исполнитель для Заказчика и описаны, соответственно, условия, на которых Заказчик оплачивает оказанные услуги.

Единственный момент, который технически мне непонятен, это п. 4.1. Договора, а именно — не совсем понятно как технически отслеживается факт использования промокода для того, чтобы исполнитель потом мог включить этот момент в акт и, соответственно, потребовать оплаты согласно разделу 4 договора.

Также, на что я обратил внимание, в п. 3.2.2. я бы внес уточнение относительно того, в какой срок и каким образом исполнитель должен исправить недостатки, которые обнаружены заказчиком после оказания услуг и получения соответствующего акта.

Кроме того, в раздел 6 «Ответственность сторон» можно внести конкретные штрафные санкции (неустойку) за нарушение срока оплаты или же срока оказания услуг.

Ну и еще, согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения „Мой налог“ и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом

Соответственно, так как исполнитель является самозанятым, то рекомендую в раздел 4 „Стоимость услуг и порядок расчетов“ включить пункт о том, что факт оплаты подтверждается чеком, сформированным исполнителем вышеуказанным образом.

Елена
Клиент, г. Москва
Исполнителя
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Елена, я так понимаю, что Вас этот договор интересует со стороны исполнителя.

1) Это стандартный договор на оказания услуг. Без каких-либо скрытых подводных камней. Все условия чётко прописаны и обозначены. Договор оказания услуг, согласно ст. 779 ГК РФ, это такой тип соглашений, в котором одна сторона (исполнитель) обязуется выполнить работы, а заказчик — оплатить их.

2) На что нужно обратить внимание в этом договоре:

— указано, что исполнитель применяет специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Что это такое: налог на профессиональный доход — это система налогообложения, согласно которой налогоплательщик самостоятельно заносит данные о выручке в день оплаты услуги. Ставка налога зависит от того, кому были оказаны услуги: юридическому или физическому лицу. Применять этот налог могут только те, кто самостоятельно выполняет работу, изготовляет продукцию собственного производства, не привлекая наёмных работников.

— срок действия договора. Договор действует до конца месяца, в котором договор был подписан. Пролонгируется автоматически, если за 5 дней до конца месяца стороны не направляют письменные уведомления о расторжении договора.

— соблюдение конфиденциальной информации. Вы, согласно этому договору, обязуетесь в течение 3 лет после истечения срока действия договора не разглашать конфиденциальную информацию, полученную Вами от заказчика в ходе исполнения условий договора.

— вопрос интеллектуальной собственности. Вы, согласно этому договору, соглашаетесь с тем, что все исключительные права на созданные в рамках исполнения этого договора произведения, являющиеся объектом интеллектуальной собственности, без каких-либо ограничений отчуждаются в пользу заказчика.

3) Если Вас данные условия договора устраивают и устраивает оплата Вашей работы, можете смело его подписывать. Ещё раз повторю — это стандартный договор на оказание услуг, без каких-либо скрытых подводных камней.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснениеЕсть еще вопрос.Насколько я знаю, если я в какой-то соц. сети размещаю рекламный пост, то я обязана указать какой-то рекламный код, это верно? Код который подтверждает что я рекламирую определённый тип услуг и что этот пост (текст в аккаунте в соц. сети) является именно рекламой.Так ли это и что это за коды и где их брать?
Насколько я знаю, если я в какой-то соц. сети размещаю рекламный пост, то я обязана указать какой-то рекламный код, это верно? Код который подтверждает что я рекламирую определённый тип услуг и что этот пост (текст в аккаунте в соц. сети) является именно рекламой.

 Судя по всему, Вы имеете в виду маркировку рекламы, предусмотренную ст. 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ. В соответствии с ч. 5 данной статьи, рекламодатели и рекламораспространители передают сведения о размещении рекламы через операторов рекламных данных.

Вам необходимо заключить договор с ОРД. Если размещаете на площадках, принадлежащих VK, Яндексу или Сберу, там выбора нет, у них свои операторы. После заключения договора и внесения в личный кабинет сведений о рекламной кампании Вам выдадут токен (тот самый код, о котором Вы спрашивали). Им Вы и будете маркировать Ваши посты.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Елена, здравствуйте. В п. 3 необходимо исправить нумерацию.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Суть договора соответствует сути договора возмездного оказания услуг, описанной в ч. 1 ст. 779 ГК РФ.

Вы как исполнитель создаете рекламно-информационные материалы (РИМ) в соответствии с выдаваемым заказчиком брифом, а также ведете статистику.

возможные риски

 Не вполне ясная цена работ. Исходя из ч.3 ст. 709 ГК РФ (она применяется как к договору подряда, так и к договору оказания услуг), цену услуги можно определять путем составления сметы, что я считаю оптимальным вариантом для рекламных услуг.

В п. 4.1 указан оплата за использование промокода. В целом по разделу получается, что Вам заплатят, только если кто-то использует промокоды. Необходимо прописать, сколько стоит создание каждого вида рекламного материала: текста, картинки, видео, поста и т.п., а также непосредственно услуга размещения.

А вообще я бы детализировала, что понимается под созданием РИМ: размещение рекламы или создание контента для нее.

Из п. 9.2 следует, что Вы будете не только размещать рекламу, но и создавать материалы как результаты интеллектуальной деятельности. Уверены ли Вы, что Вы и пишете тексты, и рисуете картинки, и создаете сценарии роликов?