Сколько нужно пробыть самозанятым и какой доход должен быть чтоб одобрели единое пособие на ребенка?

Здравствуйте. Сколько нужно пробыть самозанятым и какой доход должен быть чтоб одобрели единое пособие на ребенка?

, Олеся, г. Иркутск
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,

Ответ на вопрос «какой доход должен быть чтоб одобрили пособия на ребенка?». Учитывается не только доход матери ребенка, учитывается среднедушевой доход семьи, то есть доход всех членов семьи за месяц разделить на количество членов в семье. Что б одобрили пособие, необходимо чтоб среднедушевой доход семьи был ниже регионального прожиточного минимума. Кроме того, также одновременно с этим необходимо соблюсти и другие условия, а именно:

• Имущество соответствует установленным критериям назначения пособия.

• У родителей есть официально подтверждённый заработок или объективные причины его отсутствия.

Ответ на вопрос «Сколько нужно побыть самозанятым?» Все трудоспособные члены семьи должны иметь официальный доход или уважительные причины для его отсутствия в течение отчетного периода. Например, если подать заявление в феврале 2023 года, то отчетным будет считаться период с января по декабрь 2022 года. Таким образом, нет требования именно по количеству времени со статусом самозанятый, есть лишь требование по наличию официального дохода в течении отчетного периода, то есть в отчетном периоде допустимо, например, часть срока трудоустройства по ТК РФ, а часть быть самозанятым.