Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, что мне за это грозит и как выйти из данной ситуации?

Друг попросил зарегистрировать ИП на себя и отдать под управление. Естественно, убедил меня, что я ни чем не рискую! Зарегистрировали, ИП проработало около полугода и закрыли его.Спустя год мне позвонил сотрудник УБЭП и попросил явится в отдел для разговора. Тема для разговора была такая: «Хочу узнать у вас обстоятельства оказание услуг одной не безызвестной компании, когда можете подойти в отдел по адресу..?» У меня никакой информации о работе ИП нет, и человек который все это делал не выходит на связь. Подскажите, что мне за это грозит и как выйти из данной ситуации?

Спасибо.

Показать полностью
, Егор, г. Москва
Андрей Плигин
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Егор, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 173.1 УК РФ образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, наказывается УК РФ. Вам лучше пойти вместе с адвокатом на опрос к сотруднику полиции. С уважением, А.Плигин.

0
0
0
0

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

0
0
0
0
Вячеслав Бураков
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Раз закрыли ИП, т.е. прекратили его деятельность и сняли с учета, то возможно долгов нет. Скорее всего в рамках деятельности ИП какое-то лицо, контрагент или др. было участником преступления и Вам нужно будет дать показания о имеющейся информации по факту сотрудничества.

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва
Данных и документов о факте сотрудничества у меня нет, так как вёл ИП другой человек, который не выходит на связь. Придти на беседу и сказать сотруднику, что ИП занимался не я и вообще фигурировал только в регистрации? Какова вероятность, что меня привлекут к ответственности? Когда узнал, что это не законно (передача ИП 3-му лицу), было уже поздно и вряд ли это будет кого то волновать.Спасибо

В любом случае Вы можете ссылаться на свою добросовестность (легкомысленность или самонадеянность как формы преступной неосторожности — почитайте УК РФ), любые возможные действия умышленного преступного характера к Вам все-равно отнесены быть не могут.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пришло постановление об отмене постановления об обращении на взыскание денежных средств что это значит?
Пришло постановление об отмене постановления об обращении на взыскание денежных средств что это значит? И написано задолженность аннулирована
, вопрос №3727535, Владимир, г. Москва
486 ₽
Побои
Подскажите, что делать в моей ситуации?
Здравствуйте. Состояла в отношениях с парнем 5,5 лет. Он из другого города. По его инициативе он снимал квартиру в моем городе 3 года ( из которых 2 года я постоянно проживала там со своими несовершеннолетними детьми). Он еженедельно приезжал на 2-3 дня, затем снова уезжал в свой город, где проживал со своими родителями и детьми и работал. Затем между нами произошел конфликт, он стал намекать на то, что квартиру снимать дорого. Я приняла решение расстаться. Я приобрела квартиру в ипотеку. После 2-х месячного разрыва снова сошлись с бывшим парнем. То есть последние почти 2,5 года он приезжал уже только на мою территорию. Вместе мы сделали обычный косметический ремонт в моей квартире. Он вносил свои деньги в ремонт моей квартиры, но большую часть вносила я. Также я давала ему наличные деньги, он ложил их на свою карту и со своей карты покупал бытовую технику и в том числе мебель. За ипотеку и коммунальные платежи он не платил. Последние 1,5 года иногда перечислял мне небольшие суммы (3-5 тыс. р. в месяц). На данный момент рассталась с ним окончательно в связи с его пристрастием к алкоголю, и случайно обнаружила через соц. сети сайт, на котором запечатлены его части тела в обнажённом виде в детских плавках его несовершеннолетней дочери. (Его дети иногда приезжали ко мне вместе с ним погостить, пару раз я со своими детьми ездила к его родителям в гости. Зрительная память у меня хорошая. И части тела точно его, причём под фото был указан его контактный действующий телефон. Я была ошарашена этим, я тогда рассказала ему об этом фото, он стал уверять, что это кто-то взломал его аккаунт. Он обратился тогда в службу поддержки того сайта, чтобы они заблокировали тот аккаунт (скрин у меня остался этого фото с его подписанным номером). До этого случая был момент, когда он дал мне свой телефон посмотреть в интернете информацию, там я увидела вкладку : меньшинства. Он тогда сказал, что это реклама просто вышла. После обнаружения того фото наши отношения подошли к завершению по моей инициативе. У меня растут 2 несовершеннолетние дочери (он не является биологическим отцом). В итоге он пришёл в ярость, угрожал мне по телефону, что убьёт, уничтожит меня. Сказал, что я все эти годы использовала его. Стал требовать деньги 700 тыс. + его имущество ( строительные материалы :ламинат, встроенные шкафы, кухонный стол, бытовую технику : холодильник, морозильный ларь, телевизор), утверждая что это все его, он покупал это со своей карты, все чеки у него. Писала заявление в полицию об угрозе убийства и требовании с меня денег. Пришёл отказ, как сказали : если он меня побьёт, либо убьёт - тогда заведут дело. Писала на горячую линию росгвардии в Москву (он занимает должность автоэлектрика в Росгвардии). Как потом он сообщил, по шапке получило его начальство, а начальство его надо мной посмеялись. Он несколько раз писал на меня заявление в полицию у моем городе , что я незаконно удерживаю его имущество. Что якобы он приезжал 5 раз за своим имуществом, я препятствовала ему в этом. Что я обязана буду ему возместить расходы за грузовую машину и бензин, которую он якобы зря заказывал. Начальник Росгвардии с его города позвонил начальнику Росгвардии моего города, и по его просьбе на мой адрес приехали 2 сотрудника росгвардии с бывшим с требованием отдать его имущество. Я отдала холодильник, морозильный ларь, телевизор, кухонный стол. После этого он стал выдумывать причины, сказал что у его сына нашли онкологию и ему срочно нужны деньги, чтобы лететь в Москву в частную клинику на операцию. Но я узнала через знакомых, что это ложь. Его сын как занимался боксом, так и продолжает заниматься боксом, хотя бывший сказал, что его сыну запретили заниматься боксом. Я перестала общаться с бывшим. Месяц назад прислал мне письмо с уведомлением, что у меня есть 30 дней, если я по хорошему не отдам его имущество он подаст на меня в суд. Через суд заберёт у меня все, что потратил на меня за 6 лет ( съем жилья за 3 года (из которых я жила только 2 года), за ремонт, и он отрицает, что я ему давала наличные деньги и также переводила деньги на карту для приобретения в мою квартиру мебели и техники. И дополнительно ко всему этому он требует с меня дорогостоящие электроинструменты, которые он привозил во время ремонта, а затем увёз. Он нанял адвоката в моем городе. Смогу ли я самостоятельно защитить свои права в суде? У меня есть фото и аудио угроз и требований денег и техники с мебелью. Есть опись от росгвардии, что он забрал, что он претензий не имеет. Есть запись телефонного разговора, где он признается в том что я давала ему наличные деньги на мебель. Есть банковские выписки, где указано, что я ему переводила деньги на карту и вообщем указана моя зарплата. Что я не была иждивенкой. Как быть с тем, что он вешает на меня свои электроинструменты, которые он привозил, а затем забрал? Могу ли я в суде указать тот факт, что он вымогает деньги на примере, что он собственному сыну придумал страшный диагноз, которого нет на самом деле? Уже пошёл 5 - й месяц, как он издевается. Одна из моих дочерей, на фоне всего этого болеет на протяжении 4 месяцев. Лечение приносит эффект только на некоторое время. В связи с этим вынуждена положить ребёнка на плановую госпитализацию в другой город на полное тщательное обследование и лечение. Также он доставал моих родителей, звонил им, высылал голосовые аудиосообщения с оскорблениями и требованиями отдать все, что принадлежит ему. Подскажите, что делать в моей ситуации??
, вопрос №3727449, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Автомобильное право
Что это значит и что ожидать от приставов?
На госуслуги пришло постановление об удовлетворении частичном удовлетворении заявления ходотайства,я являюсь в нём должником.что это значит и что ожидать от приставов?
, вопрос №3727431, Александр, г. Ангарск
Трудовое право
На мой вопрос что это за сумма и из каких источников она появилась мне предложили написать служебную записку
На мой вопрос что это за сумма и из каких источников она появилась мне предложили написать служебную записку на работодателя для получения документальных оснований появления данной суммы Здравствуйте. Ситуация моя неординарная, а именно: я был направлен со стороны работодателя в командировку на украину для участия в СВО. В подготовительном центре я получил форменную одежду. По прибытию из СВО я получил расчетные листывкоторых обнаружил надпись: "Справочно": Форменная одежда - 182202р. На мой вопрос что это за сумма и из каких источников она появилась мне предложили написать служебную записку на работодателя для получения документальных оснований появления данной суммы. Так как в бухгалтерии сказали что это натуральный мой доход, который входит в сумму выплат за боевые действия, но не перечня, ни наименнований форменной одежды не предоставленно. Мне необходим образец служебной записки по данному факту для получения оснований и документального подтверждения появления данной суммы. Заранее благодарен Скрыть Сегодня в 12:18
, вопрос №3726893, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что это значит и что с этим делать, до суда не дозвониться
Подала исковое заявление в суд на алименты на ребёнка. На сайте суда появилась вот такая информация. Что это значит и что с этим делать, до суда не дозвониться.
, вопрос №3726721, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2023