Можно ли продлевать срок действия годового государственного контракта на поставку товара (срок действия

Можно ли продлевать срок действия годового государственного контракта на поставку товара (срок действия контракта был -31.12.2022, продлевают до 31.05.2023), чтобы оплатить его лимитами 2023 года, так как в 2022 году оплатить не успели.

, Алиса, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Алиса

По общему правилу в соответствии с ч. 2 ст. 34 закона N 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

    В случаях, перечисленных в статье 95 контракта на поставку товара нет. Основание по п.12 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ (по соглашению сторон возможно изменить срок исполнения отдельного этапа (отдельных этапов) исполнения контракта) в вашем случае не подходит, так как общий срок исполнения контракта при этом изменяться не может.

   У вас заключен обычный контракт на поставку товара. В любом стандартном контракте есть условие о том, что « ……срок действия контракта (допустим 31.12.2022), с 31.12.2022 года отношения сторон прекращаются за исключением обязательств по оплате, выплате неустойки и т.д.

 Предлагаю вам свой, не раз проверенный вариант: необходимо перенести лимиты на 2023 год и оплатить контракт, не изменяя его срока действия. При регистрации добавляется строка оплаты в 2023 году с необходимой суммой, или если не оплачен полностью на 2022 ставится 0, а сумма оплаты заноситься в строку 2023 года.

Буду благодарна за оценку ответа.

Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, я с Вами полностью солидарна)