А если я не захочу меня сократят или скажут писать заявление по собственному желанию?
Добрый день. Я работаю в саду помощником воспитателя, сейчас сад закрывают и делают школу в этом здании. Нас собираются сокращать. В нашем комплексе три школы и 6 садов, вот один сад из них закрывают. Нам предлагают перейти в другой сад так же помощником воспитателя. А если я не захочу меня сократят или скажут писать заявление по собственному желанию?
Елена, здравствуйте. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч.3 статьи 81 ТК РФ.. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Если Вы не захотите переходить в другой садик, то Вы будете уволены в связи с сокращением штата. Писать заявление об увольнении не надо, не сможете получить компенсации. Выплаты, положенные работнику при сокращении:
— заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
— компенсацию за неиспользованный отпуск;
— выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Свои правила по выплате выходного пособия установлены для сезонных работников и лиц, принятых на работу на срок до 2 месяцев. Всего Вам доброго !
Добрый день!
А если я не захочу меня сократят
Да, Вас должны в случае Вашего несогласия с предложенной работой уволить именно по сокращению, в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ.
Согласно ст. 180 ТК РФ
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
И работодатель обязан произвести Вам выплаты в соответствии со ст. 178 ТК РФ в виде выходных пособий.
О сокращении Вы должны быть извещены за 2 месяца.
По собственному желанию заявление писать не нужно.
Хорошего дня!