Если есть норма закона, согласно которой должно предоставить землю семье, значит её надо предоставить в период зрелости, а не заката жизни

Доброго времени суток! В 2016 г. родился третий ребёнок. В этом же году встал в очередь на земельный участок, как многодетный, позиция в очереди 4 949. Спустя 6,5 лет моя позиция продвинулась всего на 1 000.

Обратился в Администрацию своего города миллионника, с расчётом того что такими темпами мне землю дадут через 32 года... А мне ответили, что все ждут и мне тоже надо ждать, утрирую. Но, мне кажется, что это неверный подход. Если есть норма закона, согласно которой должно предоставить землю семье, значит её надо предоставить в период зрелости, а не заката жизни. Я считаю, что неспособностть муниципалитета предоставить пригодный для жизни семьи земельный участок говорит об одном - о некомпетентности. Прошу вооружить меня ссылками на нормы и закона и/или Определениями КАС и т.д. для дальнейшего досудебного обращения в администрацию. И если последняя мне откажет, пойду в суд и дойду хоть до верховного. Очень хочется создать прецедент, чтобы другие могли пользоваться.

, Сергей, г. Уфа
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Сергей, Вы абсолютно правы в отношении неспособности, а главное, нежелания муниципалитета решать этот вопрос  должным образом и сообразно установленным нормам.

Общий порядок выделения многодетным семьям земельных участок установлен Федеральным законом от 14.06.2011 № 138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона „О содействии развитию жилищного строительства“ и Земельный кодекс Российской Федерации». Он предусматривает:

  — заявление от многодетной семьи о выделении земельного участка рассматривается контролирующей инстанцией не более месяца;

— при вынесении положительного решения семья ставится в очередь. Срок предоставления муниципалитетом участка многодетной семье из земельного фонда не должен превышать один год.

Но на практике ожидание растягивается на годы, поскольку  муниципалитеты заявляют о недостаточности размера земельного фонда. И зачастую, в дальнейшем, приводит к отказам о выделении земельных участков, поскольку дети уже достигают возраста, который пресекает данную льготу многодетным семьям.

Поэтому, во избежание данного негативного последствия Вам непременно нужно обжаловать бездействие муниципалитета.

При обжаловании ссылайтесь на нормы Земельного кодекса РФ, Закон № 138-ФЗ, Определения Конституционного суда РФ от 29.05.2012 № 918-О, от 25.02.2013 № 193-О, от 24.12.2013 № 2134-О.

Сергей
Клиент, г. Уфа
Владимир, за скорость ответа благодарю и за моральную поддержку тоже признателен Вам. Но применению ссылок, которые Вы мне порекомендовали я ничего не понял. И так, как я писал ранее, у меня трое детей, в очередь на предоставление ЗУ встали в 2016г.Определения Конституционного суда РФ: от 29.05.2012 № 918-О — женщина у которой менее трёх детей захотела встать в очередь на получение ЗУ наравне с многодетными. Ей отказали.от 25.02.2013 № 193-О – ветеран боевых действий требует, чтобы ему дали участок там, где он хочет. Ему отказали.от 24.12.2013 № 2134-О – женщина не согласна с приоритетом на получение ЗУ семьями имеющих 5 и более детей. Ей тоже отказали.Чем могут быть полезны мне эти Определения Конституционного суда РФ?«При обжаловании ссылайтесь на нормы Земельного кодекса РФ, Закон № 138-ФЗ» – абсолютно с Вами согласен, но это ведь общее условие.
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!!!

В данном случае вопрос стоит даже не о некомпетентности муниципальных органов или о нехватке земельных ресурсов для бесплатного предоставления земельных участков многодетным (хотя вопрос о невозможности выделить землю именно там, где хотят граждане, тоже стоит остро).

В основном всё дело сводится к нехватке денежных ресурсов для обеспечения инфраструктурой те земельные участки, которые потенциально могут быть розданы многодетным. Это касается подведение дорог общего пользования, водопроводов, газа.

Выделение денег под строительство объектов инфраструктуры требует на порядок больше средств, чем образование земельных участков и зачастую муниципальные бюджеты не имеют такого количества средств (а в большинстве количество таких средства попросту превышают доходы бюджетов).

Такая история практически везде на территории страны.

Если Вы проживаете на территории Башкортостана (в вопросе отмечено, что Вы являетесь жителем Уфы), то сообщаю, что  в соответствии с пунктом 3.1. статьи 10 Закона Башкортостана от 05 января 2004 года N 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» устанавливается, что:

Гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, взамен земельного участка с их согласия предоставляется иная мера социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями — единовременная денежная выплата в размере 250 тысяч рублей

Полагаю, что Вы знаете, что существует такая альтернатива, но я долен был о ней упомянуть.

Что касается практических действий по поводу ускорения процедуры выдачи земельного участка, то в данном случае первоначально Вам необходимо обратиться в Прокуратуру с жалобой на бездействие соответствующих органов местного самоуправления и требованием понудить их в осуществлении обязательств по выдаче земельных участков (ссылка на пункт 6 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ и уже упомянутый Закон Башкортостана).

Лучше, чтобы жалоба была коллективная (если у Вас есть такие же товарищи по несчастью).

После ответа Прокуратуры, в котором скорее всего, будут указаны какие — то причины непредоставления земельных участков, Вы можете, опираясь в том числе а на эти обстоятельства, подготовить административное  исковое заявление об оспаривании бездействия органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков, в котором просите суд понудить к исполнению возложенных на них полномочий.

Также, как и в случае с жалобой в Прокуратуру, лучше чтобы иск был от нескольких истцов.

Честно сказать, даже принятое в пользу Вас решение может ничем не обернуться, но оно должно помочь столкнуть с мертвой точки процесс.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом, в силу п.2 ст. 28 Земельного кодекса РФ предметом правового регулирования закона субъекта Российской Федерации является установление случаев и порядка предоставления гражданам, имеющие трех и более детей, в собственность земельных участков бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, находящихся в государственной или муниципальной собственности -это первое.

Иными словами, такая льгота в форме бесплатного предоставления земельных участков направлена на социальную поддержку многодетных семей, законами субъектов РФ где устанавливаются случаи и порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей (многодетным), земельных участков для любых целей удовлетворения личных потребностей семей на земельном участке.

Во-вторых, в силу ч. 8 Министерства регионального развития РФ от 09.09.2013 N 372 «Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» предоставляются в собственность бесплатно земельные участки — гражданам, имеющим трех и более детей, ранее бесплатно не предоставлялись земельные участки из государственной или муниципальной собственности.

В этой связи обращаю Ваше внимание, что в силу п.п. 1-8 Постановления Правительства Республики Башкортостан от 13 октября 2020 года N 601 «Об утверждении Порядка предоставления гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида, единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно» — «Утвержден Порядок» предоставления в  том числе единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

В 2022 году право на получение единовременной денежной выплаты возникает у граждан, поставленных на учет до 31 декабря 2016 года, — I-й этап предоставления свидетельств.

В 2023 году право на получение единовременной денежной выплаты имеют граждане, поставленные на учет до 31 декабря 2019 года, — II-й этап предоставления свидетельств.

В 2024 году право на получение единовременной денежной выплаты имеют граждане, поставленные на учет до 31 декабря 2021 года, — III-й этап предоставления свидетельств.

В 2025 году право на получение единовременной денежной выплаты имеют граждане, поставленные на учет до 31 декабря 2023 года, — IV-й этап предоставления свидетельств.

Единовременная денежная выплата предоставляется однократно в размере 250 000 рублей (кончено альтернатива, но помощь тоже представляется).

Ссылка для сведения Вам: docs.cntd.ru/document/570958776

В этой связи, на момент обращения за предоставлением участка нужно подтвердить, что семья является многодетной (по условиям региона, субъекта РФ, республики и т.д. в котором вы проживаете).

Для выделения земли многодетной семье нужно учитывать следующие нюансы:

— даже если в законе субъекта РФ нет льгот для выделения участков, семья может его получить на общих основаниях (в аренду, куплей-продажей через торги и т. д.);

— субъект РФ может предусматривать, что многодетная семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, встать в муниципальную очередь;

— альтернативным вариантом улучшения жилищных условий может быть выплата семье денежной компенсации взамен участка (это допускается только с согласия семьи, если такое условие есть в законе субъекта РФ).

Таким образом, в целом с юридической точки зрения — в Республике Башкортостан земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно не просто гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а состоящим на учете в качестве нуждающихся в прямо указано в Законе (п. 2 ст. 10 Закона Республики Башкортостан от 5 января 2004 г. № 59-з).

Вместе с тем, на мой взгляд, в целом, конечно в Российской Федерации, в любом субъекте (регионе и т. д.) все сводится именно к тому что Законы есть, а возможности нет у государства, то есть существует просто к нехватке денежных средства ресурсов выделяемых государством для обеспечения инфраструктурой те земельные участки, которые должны быть предоставлены на безвозмездной основе многодетным семьям. Поэтому предлагается в ом числе замены на денежную компенсацию..

Поскольку местные органы власти (администрации и т.д.) завязаны как на региональном уровне так и федеральном (Республиканском уровне), а муниципальные бюджеты попросту не имеют такого количества денежных средств.

По имеющейся информации, С 1.01.2021 года в Республике Башкортостан полномочия по предоставлению земельных участков льготным категориям граждан осуществляет Министерство земельных и имущественных отношений РБ. Поэтому в целом, отказать в постановке на учет для получения земельного участка, просто так не вправе местный орган власти, и затягивать рассмотрение тоже- могут отказать только в случае, если допустим гражданин не соответствует льготной категории и критерию нуждаемости, или дает недостоверные сведения или не предоставляет необходимые документы (за исключением тех, которые могут быть запрошены путем межведомственного взаимодействия). Информация для сведения (ссылка):  mzio.bashkortostan.ru/presscenter/news/342055/

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что ещё до недавнего времени, именно Прокурор Республики Башкортостан предложил устранить административные барьеры при предоставлении земельных участков многодетным семьям, где для защиты своих прав граждане вынуждены были обращаться в органы прокуратуры, а также судебные органы, которые подтвердили незаконность подобных отказов, права граждан восстановлены.

epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=71835306

В этой связи, полагаю, что земельный участок для семьи а состоящей на учете в качестве нуждающихся в силу п. 2 ст. 10 Закона Республики Башкортостан от 5 января 2004 г. № 59-з обязаны предоставить  уже сейчас (когда родители в расцвете сил) и ждать непонятное количество времени не представятся возможным..

Поэтому, уже сейчас Вам нужно не ждать, а необходимо оспаривать бездействие муниципалитета.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, и предоставленной информации, в целом, с учетом сложившейся практики в данной части, рекомендовал бы Вам,-

1. Предварительно обратиться с письменным заявлением о содействии в Министерство земельных и имущественных отношений Республике Башкортостан по адресу: 450008, РБ, г.Уфа, ул.Цюрупы,13.

2. Параллельно и незамедлительно обратиться с письменным заявлением (жалобой) именно в Прокуратуру Республики Башкортостан и копию направить в городскую Прокуратуру по месту, для проведения проверки в отношении руководства органов местного самоуправления о привлечении их к ответственности за незаконные действия (бездействия), превышение должностных полномочий, и самоуправство  и с требованием принудить их в осуществлении обязательств по выдаче земельных участков.

3. В зависимости от проведённых проверок (по ее результатам) если не будет допустим выдано «предписание об устранении нарушений» со стороны Прокуратуры, тогда придется предварительно обратиться с досудебной претензией в Администрацию в порядке досудебного урегулирования спора (получить письменный ответ).

дальнейшего досудебного обращения в администрацию.

4. В последнем случае иного пути защиты как судебного не существует, и поэтому придётся за защитой своих законных прав и интересов, уже обращаться с административным  исковым заявлением в суд об оспаривании бездействия органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков, в силу ст. 218 «Кодекса административного судопроизводства РФ».

* (При обращении в органы Прокуратуры, и Министерство земельных и имущественных отношений Республике Башкортостан, обязательно ссылайтесь как на региональные так и федеральные нормы законов: п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ; ч. 8 Министерства регионального развития РФ от 09.09.2013 N 372; п.п. 2, 3.1. ст. 10 Закона Башкортостана от 05.01.2004 г. N 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан; п.п. 1-8 Постановления Правительства Республики Башкортостан от 13.10.2020 года N 601).

Действуйте уважаемый Сергей! Закон на вашей стороне и вашей семьи.

Нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права и интересы.

Рад, был Вам, помочь..