Какие документы мне нужно собрать и нужен ли оценщик и в какой момент, зависит ли от него сумма покупки дома если цена уже поставлена хозяином дома

здравствуйте,в данный момент я занимаюсь покупкой дома,на вторичном рынке,мне нужна консультация юриста с чего конкретно начать. какие документы мне нужно собрать и нужен ли оценщик и в какой момент,зависит ли от него сумма покупки дома если цена уже поставлена хозяином дома .

, Анна, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, продавец вправе устанавливать цену по своему усмотрению. Какие документы, нужно собрать будет зависеть от того, каким образом был приобретен дом продавцом. Построен — это одно. Перешел по наследству — другое. Получен в дар или куплен по договору купли-продажи. Была ли ипотека. Может быть был залог? Был приобретен в браке или нет. Сколько собственников и тд и тп.

Анна
Клиент, г. Москва
Дом был куплен за прошлым хозяином за наличку, дом был не в залоге и не в ипотеке! Покупалась готовая постройка! Но самый главный вопрос нужен ли оценщик и в какой момент он нужен? Дом был куплен по договору купли-продажи, но потом по случаю смерти перешел в наследство, продает дом человек у которого этот дом перешел по наследству

Оценщик, как правило, нужен, если вы покупаете дом по кредитному договору. Если это не так, то что даст оценка вам? Если Продавец хочет продать за свою цену он не должен и не будет руководствоваться вашей оценкой.