Если владелец иностранец, то какой именно договор нужно составить?

Несколько вопросов о законности продажи моделей распечатанных при помощи 3D принтера

1. Законно ли печатать и продавать модели, при печати которых использовались бесплатные файлы выложенные в открытый доступ?(распечатать и продать модель, исходник которой был бесплатен и находился в открытом доступе).

2. Законно ли печатать и продавать модели, при печати которых использовались платные исходные файлы? (Распечатать и продать модель, при печатании которой использовались авторские платные файлы).

2.1. Если не законно, то можно ли получить разрешение на печать авторских моделей? (Составить какой то договор с владельцем?)

2.2. Если владелец иностранец, то какой именно договор нужно составить?

2.3. Если распечать и продать модель незаконно (особенно иностранную), то какой суд решает такие вопросы?

, Александр слан, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вам нужен договор с правообладателем: лицензионный либо об отчуждении исключительных прав.

Споры будут рассматриваться судом по месту нахождения ответчика, общей юрисдикции — если ответчик физлицо, арбитражный — если ИП

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Здесь Вам нужен сам договор с правообладателем: лицензионный либо об отчуждении исключительных прав. Тут сами споры будут рассматриваться самим судом, по месту где находится сам ответчик. Или же такое дело будет рассматриваться судом общей юрисдикции, если сам ответчик будет являться физическим лицом. Если сам спор субъектов возникает между физическим лицом, и ИП тут будет рассматривать Арбитражный суд.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном вопросе у Вас речь идет об исключительном праве создатели образца 3D модели, оно в любом случаи неотчуждаемо. Неисключительные права на использование передаются в рамках отдельного договора на использование — в данном случаи речь идет о лицензионном договоре.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

1. Законно ли печатать и продавать модели, при печати которых использовались бесплатные файлы выложенные в открытый доступ?(распечатать и продать модель, исходник которой был бесплатен и находился в открытом доступе).

Для единичного использования в личных целях — это вполне законно, но вот в коммерческих целях так делать нельзя. Это уже будет нарушением, так как правило такая лицензия на свободное использование — запрещает использование именно в коммерческих целях.

2. Законно ли печатать и продавать модели, при печати которых использовались платные исходные файлы? (Распечатать и продать модель, при печатании которой использовались авторские платные файлы).

Нет не законно, без согласования с правообладателем. В данном случаи речь идет о нарушении исключительного права.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

В конечном итоге такая продукция, которая сделана по лекалам правообладателя, а именно 3D модель будет признана контрфактной.

В данном вопросе у Вас речь идет об исключительном праве создатели образца 3D модели, оно в любом случаи неотчуждаемо.

 С каких это пор?

Может быть все таки авторские права неотчуждаемые?

А исключительные как раз отчуждаемые- как по лицензионному договору — на время, так и по отчуждению искл. прав- уже совсем к новому правообладателю.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вы заказывали ответы, имеющие нормативно-правовое обоснование, поэтому приведу Вам свой.

В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ, практическая реализация проекта является использованием произведения. Конкретно в законе говорится об архитектурных, строительных и дизайнерских проектов, но когда писалась эта норма, 3D-печать еще не была так распространена. Так что исходники можно считать проектами, права на которые подлежат защите.

Для законного использования проекта необходимо получить исключительное право на него. Для этого заключается либо договор об отчуждении исключительного права (ст. 1285 ГК РФ), когда исключительное право передается в полном объеме, либо лицензионный договор (ст. 1286 ГК РФ), по которому предоставляется право пользования в ограниченных пределах.

1. Законно ли печатать и продавать модели, при печати которых использовались бесплатные файлы выложенные в открытый доступ?(распечатать и продать модель, исходник которой был бесплатен и находился в открытом доступе).

 Выкладывание в открытый доступ еще не означает предоставление исключительного права. Согласно ч. 2 ст. 1235 ГК РФ, лицензионный договор обязательно заключается в письменной форме, а ее несоблюдение влечет его недействительность. Так что реализация проекта будет незаконной.

2. Законно ли печатать и продавать модели, при печати которых использовались платные исходные файлы? (Распечатать и продать модель, при печатании которой использовались авторские платные файлы).

 Нужно смотреть, какие права приобретает покупатель после оплаты. Если к нему переходит право использования проекта в виде практической реализации, то законно, если нет, то, соответственно, незаконно.

2.1. Если не законно, то можно ли получить разрешение на печать авторских моделей? (Составить какой то договор с владельцем?)

 Да, конечно, Вы можете связаться с правообладателем (обращаю Ваше внимание на то, что исключительное право может быть передано автором третьему лицу, и тогда договор нужно заключать именно с этим третьим лицом). Про виды договоров указала выше.

2.2. Если владелец иностранец, то какой именно договор нужно составить?

 Если выбираете право РФ, то все те же договор об отчуждении исключительного права, либо лицензионный договор. Если выбираете право страны правообладателя, нужно консультироваться с юристом, специализирующимся на местном праве.

2.3. Если распечать и продать модель незаконно (особенно иностранную), то какой суд решает такие вопросы?

Все зависит от состава сторон: может быть как районный суд, так и арбитражный суд.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Законно ли печатать и продавать модели, при печати которых использовались бесплатные файлы выложенные в открытый доступ?(распечатать и продать модель, исходник которой был бесплатен и находился в открытом доступе).

 Это зависит от того, какие именно это объекты, принадлежат ли они (в рамках имеющихся исключительных прав) конкретному лицу (лицам), не являются ли общественным достоянием. Какая-то часть из них может, например, быть таким достоянием, от есть использоваться свободно, а другая — принадлежать конкретному лицу и за использование таких объектов Вы можете иметь различные гражданско-правовые риски и последствия.

Поэтому нужно разбираться в ситуации. Общие положения таковы, что

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Статья 1484 ГК РФ.

Далее, еще немного об общих положениях. В первую очередь, Вам нужно понимать, что любые объекты, имеющие творческий характер, являются объектами интеллектуальной деятельности и защищаются законодательством. В соответствии с гражданским законодательством РФ

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Статьи 1226, 1229 ГК РФ.

Нормы ответственности различные, в зависимости от объекта, который Вы использовали, например, если речь о произведении, к которому как правило относятся такие объекты как картинки:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

2. Законно ли печатать и продавать модели, при печати которых использовались платные исходные файлы? (Распечатать и продать модель, при печатании которой использовались авторские платные файлы)

 Ответ тот же.

2.1. Если не законно, то можно ли получить разрешение на печать авторских моделей? (Составить какой то договор с владельцем?) 2.2. Если владелец иностранец, то какой именно договор нужно составить? 2.3. Если распечать и продать модель незаконно (особенно иностранную), то какой суд решает такие вопросы?

 С любым правообладателем Вы можете составить договор о передаче исключительных прав, либо любой другой договор. Гражданское законодательство позволяет это делать. Если правообладатель является иностранцем, логика абсолютна та же.

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ, статья 4.

Насчет подсудности, то есть определения того, какой именно суд будет разбираться, если дело до него доберется, это предмет для отдельной консультации. Тут все зависит от фактических обстоятельств: места использования (в том числе переработки) картинки, является ли правообладатель физическим лицом или организацией, гражданства иностранного лица и пр.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Законно ли печатать и продавать модели, при печати которых использовались бесплатные файлы выложенные в открытый доступ?(распечатать и продать модель, исходник которой был бесплатен и находился в открытом доступе).

 Нет

Вообще понятия открытого доступа к интернету не относиться. Разве что на неком сайте в соглашении прямо указано- что правообладатель сам разрешил бесплатное и свободной использование.

Согласно п 100 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» при применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

2. Законно ли печатать и продавать модели, при печати которых использовались платные исходные файлы? (Распечатать и продать модель, при печатании которой использовались авторские платные файлы).

 Аналогично выше — это требует согласия правообладателя.

2.1. Если не законно, то можно ли получить разрешение на печать авторских моделей? (Составить какой то договор с владельцем?)

 Как правило это лицензионный договор в рамках ст 1235 гк.

Обычно дают неисключительную лицензию.

2.2. Если владелец иностранец, то какой именно договор нужно составить?

 Тот же самый, просто вопрос более сложного оформления и возможно он будет на 2х языках и не факт, что по праву РФ. — может быть право иной страны в договоре- вам это может осложнить работу.

2.3. Если распечать и продать модель незаконно (особенно иностранную), то какой суд решает такие вопросы?

 По месту нахождения ответчика- если вы в рф- то и суд в рф.

Если будет договор- то в договоре может быть указан конкретный суд, в том числе и в другой стране.