Может ли бывший работодатель отказать в выдаче копий расчетных листков или лицевого счета?
Может ли бывший работодатель отказать в выдаче копий расчетных листков или лицевого счета? Работала в учреждении 2 года и уволилась по собственному желанию 6 лет назад
Здравствуйте, Евгения!
Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на ознакомление с документами, связанными с его трудовой деятельностью, а также на получение копий этих документов. При этом работодатель не может отказать работнику в предоставлении копий документов без уважительных причин.
Верховный Суд РФ в Определении от 7 декабря 2020 № 56-КГ20-8-К9 указал, что законом на работодателя возложена обязанность выдать работнику безвозмездно по его письменному заявлению документы, связанные с работой, или их надлежащим образом заверенные копии и установлен срок для выполнения этой обязанности, – не позднее трех рабочих дней с момента получения от работника соответствующего заявления. При этом, перечень подлежащих выдаче работнику документов, изложенный в ст. 62 ТК РФ, исчерпывающим не является. Помимо названных в этой статье документов работодатель по письменному требованию работника обязан выдать ему и другие документы, связанные с работой. При этом работник не обязан обосновывать причину нуждаемости в этих копиях документов, связанных с работой.
Если бывший работодатель отказывается предоставить копии расчетных листков или лицевого счета, работник может обратиться в трудовую инспекцию или в суд с заявлением о защите своих трудовых прав.
С уважением, Екатерина Герман
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в организацию с заявлением о выдаче за интересующий вас период справок формы 2-НДФЛ, в этом документе отображены все сведения о заработной плате и удержании налогов. Лучше обратиться письменно, отправив заявлением почтовым заказным отправлением с уведомлением о вручении. В случае отказа вы вправе обратиться в суд с обжалованием действий бывшего работодателя.
В любом случае обращайтесь к работодателю в письменном виде, и дальнейшие решения уже можно принимать, исходя из их ответа.