8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли на основании законов РФ и каких?

Сняли в отпуске квартиру, сначала общались на Авито, потом перешли в Вотсап. Сняли на 14 дней за 1300 р в день. Письменного договора не было, все через Вотсап и устно. На второй день пришли к хозяйке и сказали, что квартира нам не нравится, она захламлена, там запах затхлости, ужасный матрас. Квартиру снимали по фото, недостатки квартиры были утаены. Хозяйка сказала, что деньги уже потратила и будет отдавать долг понемногу. Потом начала кормить завтраками и жаловаться на то, что ее квартира не сдается и денег ей взять неоткуда. Деньги мы переводили через онлайн банк, были вдвоем с мужем. Возможно ли на основании законов РФ (и каких?) вернуть свои деньги? То, что хозяйка отдавать их не собирается это уже понятно на 100%.

Показать полностью
, Светлана Шутова, г. Губкинский
Виктор Башкатов
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Согласно законодательству РФ, договор аренды жилого помещения должен быть заключен в письменной форме (статья 676 ГК РФ). В данном случае, поскольку договора аренды квартиры не было заключено в письменной форме, то его не существует. Следовательно, стороны могут обратиться в суд с требованием вернуть деньги, которые были уплачены за аренду квартиры. Однако, для того чтобы доказать свои требования, необходимо будет предоставить доказательства того, что деньги были уплачены именно за аренду квартиры, а также доказать факт недобросовестного поведения хозяйки квартиры. Кроме того, статья 781 ГК РФ предусматривает ответственность продавца (в данном случае — хозяйки квартиры) за недостатки товара (квартиры), если они были утаены при продаже. Следовательно, если недостатки квартиры были утаены при ее сдаче в аренду и это может быть доказано, то арендаторы могут потребовать компенсации за недостатки квартиры.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.  

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

0
0
0
0
Светлана Шутова
Светлана Шутова
Клиент, г. Губкинский
Нами был заключен устный договор, в 159 ГК РФ перечисляются условия, при которых устный договор имеет юридическую силу: Когда он исполняется сторонами непосредственно в момент заключения сделки.К тому же нас двое, то есть свидетельские показания можем написать.А она была одна.

Направьте ей претензию, а затем иск в суд, переписку Вотсап как доказательство. 

Удачи Вам! 

1
0
1
0
Вячеслав Бураков
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ч.1ст.1102 ГК РФ:

«1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.»

Попробуйте написать ей претензию, о том, что обратитесь в суд, потому что хозяйка квартиры получила деньги без договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Предпринимательское право
В свете деления стран на "дружественные" и "недружественные" потребуется ли получать в данном случае какие то разрешения или предпринимать какие- то шаги, если да, то какие?
российское ООО, в составе которого есть участие лиц из недружественных юрисдикций (прямое 1%, косвенное 100%) планирует продать объект недвижимости, находящийся в РФ российскому же юридическому лицу. В свете деления стран на "дружественные" и "недружественные" потребуется ли получать в данном случае какие то разрешения или предпринимать какие- то шаги, если да, то какие?
, вопрос №4155084, Денис, г. Москва
Военное право
Возможно ли уволиться из ВС РФ будучи мобилизованным, если у мамы инвалидность 3 группы и она подаст документы на опекунство?
Возможно ли уволиться из ВС РФ будучи мобилизованным, если у мамы инвалидность 3 группы и она подаст документы на опекунство?
, вопрос №4153235, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли оспорить это действие?
Здравствуйте, кредитная организация без суда, выставляет долг на взыскание в сбербанк. Сбербанк арестовывает счета на основании документа от нотариуса. Это законно? Возможно ли оспорить это действие?
, вопрос №4153072, Александр, г. Красноярск
Административное право
И какие есть основания для возврата?
В адрес КДН поступили материалы дела для рассмотрения по территориальности, однако определение о передаче по подведомственности не подписано председателем. Действительно ли данное определение? И какие есть основания для возврата?
, вопрос №4152604, Сусанна Дляверовна Асанова, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
И являюсь женой военнослужащего участника сво, могу ли я получить впд как член семьи?
Добрый день, подскажите пожалуйста, в каком то году был принят закон для военнослужащих 2-4 т.р. 50% к окладу и впд к месту проведения отпуска, есть ли этот закон сейчас? И являюсь женой военнослужащего участника сво, могу ли я получить впд как член семьи?
, вопрос №4152107, Екатерина, г. Самара
Дата обновления страницы 31.03.2023