Добрый день Такой вопрос, в собственности жилье, оно ветхо-аварийное, до июля 2023 расселение Собственность в аресте, долг до июля месяца выплатить не смогу, как быть в этом вопросе?

Добрый день

Такой вопрос,в собственности жилье,оно ветхо-аварийное,до июля 2023 расселение

Собственность в аресте,долг до июля месяца выплатить не смогу,как быть в этом вопросе?

, Анастасия Евгеньевна, г. Екатеринбург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В вашем случае долг по оплате коммунальных платежей последует за Вами. Управляющая Компания вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании долга по коммунальным платежам. И после расселения долг будет взыскиваться с Вас по исполнительному документу полученному после решения суда о взыскании долга. В силу ст.30,  153, ст.155  ЖК РФ собственник жилого помещения обязан вносить ежемесячно плату за коммунальные платежи своевременно.

Анастасия Евгеньевна
Клиент, г. Екатеринбург
Долг не за коммунальныеПо кредитам, наложили арест!

Поскольку само имущество на которое был наложен арест после сноса не будет существовать, то орган наложивший арест должен снять его. Если арест был наложен судебным приставом в рамках исполнительного производства, то пристав при предоставлении справки о сносе объекта должен снять арест. Если пристав арест не снимет, то вправе обращаться в  суд с заявлением о снятии ареста.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Анастасия!!!

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливается, что:

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание

Так как в отношении данного жилья было принято решение о расселении, то оно уже не может быть продано или иным образом отчуждено, соответственно, на него не может быть обращено взыскание, и арест здесь бессмысленен.

Однако, во избежание недоразумений, рекомендую Вам:

а) обратиться в Администрацию с указанием того, что на Вашу квартиру наложен арест, вполне возможно, что этот вопрос же каким-то образом решен;

б) обратиться к судебным приставам с ходатайством о снятии ареста в связи с расселением из данной квартиры. Если в таком ходатайстве будет отказано, то отказа обжалуйте у старшего судебного пристава, а далее в суд. (статьи 121, 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Однако Вы также должны понимать, что если до вступления в права собственности на новую квартиру вы не сможете погасить долг на эту квартиру также может быть наложен арест всо стороны службы судебных приставов.

Но при этом если это  будет Ваше единственное жилье, то на него не может быть наложено взыскание, так как в соответствии с пунктом статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание  не может быть обращено на:

жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в  помещении, оно является единственным пригодным для проживания