Правомерно ли такое поведение страховой компании?

Здравствуйте! Отправил в банк и страховую копий заявлений на отказ от страховок и допуслуг, а оригиналы оставил у себя, на всякий случай. Теперь страховая тянет время и требует оригинал. Но ведь копия снята с собственноручно подписанного документа. Правомерно ли такое поведение страховой компании?

, Илья, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Позиция страховой компании правомерна.

В соответствии с пунктом 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Дело в том, что оригинал вашего заявления необходим для того, чтобы однозначно идентифицировать ваше волеизъявление на отказ от исполнения договора страхования. При этом, вы можете не представлять оригинал страхового полиса или иных документов, приложенных к Заявлению.

Именно поэтому, полагаю, что вам следует представить оригинал Заявления об отказе от договора страхования. Чтобы себя обезопасить, обычно делают такие документы в двух экземплярах или просто снимают копию с оригинала. Сотрудник, принимающий заявление ставит входящий номер на втором экземпляре или копии, что свидетельствует о достоверности последней.

С уважением, Соков Д. А.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Илья! Согласен, позиция страховой компании правомерна.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.