В магазин пришёл сыр сулугуни и на витрине несколько кусков сыра вздулись в вакууме, могу ли я вернуть назад сыр или обменять

В магазин пришёл сыр сулугуни и на витрине несколько кусков сыра вздулись в вакууме, могу ли я вернуть назад сыр или обменять.

, Марина, Астана
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 18 Закона N 2300-I, в случае обнаружения в товаре недостатков, потребитель вправе потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Аналогичная возможность предоставлена потребителю Правилами. Также Правила уточняют, что при возврате покупателю уплаченной за некачественный товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств. Требования могут быть предъявлены потребителем и подлежат удовлетворению в сроки и в порядке, установленные ГК РФ и Законом N 2300-I (п. 18 Правил).