Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследование приватизированной квартиры

Здравствуйте! Квартира приватизирована в 1993 году (доли в договоре не выделены) на 4-х прописанных на тот момент в квартире (мама, папа, я, брат), мама, папа умерли. В 1995 году у меня родился сын, который прописан и проживает сейчас со мной в этой квартире, но он не собственник и уже совершеннолетний. Сейчас мой брат намеревается подарить свою долю своему сыну (моему племяннику). В права наследования на папину долю юридически никто не вступал (папа умер в 1994 г). Я на тот момент проживала в квартире, брат не проживал. Могу ли я признать брата утратившим право на эту долю, а себя фактически вступившей в наследство по ней?

Спасибо

10 Февраля 2014, 13:52, вопрос №365767 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам нужно обратиться вначале к нотариусу с
    заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, сославшись на нормы ст.1153 ГК РФ о том, что Вы фактически наследство приняли (в отличие от брата).А если он откажет – тогда в суд с заявлением об установлении факта принятия
    наследства.


    Как следует из правовой позиции, изложенной в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать
    совершение предусмотренных пунктом 2 статьи
    1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению,
    распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству
    как к собственному имуществу.

    В качестве таких действий, в частности, могут выступать:
    вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства
    (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174
    ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником,
    так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

    Наличие совместного с наследодателем права общей
    собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

    В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о
    проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю,
    договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

    При отсутствии у наследника возможности представить
    документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

    10 Февраля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats