Можно конечно через нотариуса брачный договор заключить?

Ситуация такая, мы сейчас живём вместе с женой и двумя детьми, хочу купить машину в кредит, как сделать чтобы в будущем жена не смогла претендовать на половину потом в случае развода. Можно конечно через нотариуса брачный договор заключить?

, Вячеслав, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно ст. 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом.

В этом случае, можно рассмотреть вариант, заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества или заключение брачного договоре.

В обоих случаях, для предполагается нотариальное оформление документов.

Так в силу ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В силу ст 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

За нотариальное удостоверение брачного договора и соглашения о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака, необходимо уплатить госпошлину.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

Для того, чтобы имущество поступило (являлось) Вашей личной собственностью необходимо заключить брачный договор, изменяющий законных режим имущества супругов в отношении автомобиля.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев