Подскажите, познакомились онлайн, мужчина сообщил, что ему 38 лет, завязалась интимная переписка, может ли мне

Добрый день. Подскажите, познакомились онлайн, мужчина сообщил, что ему 38 лет, завязалась интимная переписка, может ли мне быть предъявлены какие-то обвинения в случае, если он соврал в переписке и окажется несовершеннолетним? Сообщение о имени и возрасте в переписке сохранилось, а также то, что он сам ищет интимные знакомства. Встречи в реале не было, поэтому хочу спросить, есть ли в этом случае какая-то ответственность?

Уточнение от клиента
Ни встречи, ни обмена интимными фото не было.
Уточнение от клиента
Вот еще уточнила, человек этот сам выкладывал пост в группе с поиском интимных отношений. Мой знакомый на него ответил. В посте было черным по белому написано. Женат 38 лет)
, АА, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сохраняйте скриншоты, где он указывает свой возраст. Ну и смотрите, чтобы в переписке не было каких-то явных признаков того, что Вы общаетесь с ребенком.

АА
Клиент, г. Москва
да нет, посмотрела переписки, общается, как взрослый человек.
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, условием ответственности является наличие вины. Поэтому, если Вы были введены в заблуждение, то Вашей вины нет

АА
Клиент, г. Москва
Несколько раз за общение было упомянуто по жену. Поэтому там очень сложно предположить наличие подростка по ту сторону экрана.
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 24 УК РФ виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности. В соответствии с ч. 2 ст. 24 УК РФ деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Кодекса. Таким образом, сохраняйте Весь объём переписки, а в лучше случае запросите у Вашего адресата документы, подтверждающие его возраст. С уважением, Андрей Плигин.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.