Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Будет ли видно обращение в НД до конца жизни?

Здравствуйте! Я подросток, 17 лет. Скоро через 3 месяца 18, это важно.

Попала в больницу с отравлением после передозировки рецептурными таблетками, приобретенными без рецепта, которые являются психотропным наркотическим веществом. Это не была попытка самоубийства, от этого проблем с ПНД вроде как нет, но этим вопросом занялась полиция и от этого сейчас в скором времени придется посетить НД.

Насколько я понимаю, мне поставят «эпизодическое употребление НВ»? В тесте вероятно покажет как раз этот случай употребления таблеток и все. Не поставят ли наркозависимость диагнозом (ее, если что, нет)? По факту было два раза употребления этих таблеток, первый раз с человеком и можно считать случайный, второй раз этот самостоятельный, и с дозой я по незнанию переборщила.

Это будет профилактический учет или же иной? С него можно будет сняться спустя время, если мне 17, и что если во время учета мне исполнится 18 (уже через 3 месяца)?

Что если меня будут ставить на учет когда уже будет совершеннолетие?

, Илана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илана!

Вероятнее всего, что на учёт в НД Вы будете поставлены.

В каком возрасте будете поставлены на учет, значения не имеет. Впоследствии с учета Вас могут снять (при наличии соответствующих оснований, если врачи придут к выводу, что нет причин считать Вас зависимой и т.д.).

Однако даже после снятия с учета сведения об обращении в НД останутся, но доступны они будут только суду и правоохранительным органам.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».