Можно ли разделить прежний долг по коммунальным услугам на всех собственников долей в квартире, которая

Можно ли разделить прежний долг по коммунальным услугам на всех собственников долей в квартире, которая находится в ведении ЖСК, если ЖСК против разделения прежнего долга, объясняя это тем, что ни один собственник не подал заявление на выделение каждому отдельного лицевого счета после получения в наследство этих долей. Выделить лицевой счет подавшему заявление ЖСК согласился и сделал это с 14 марта этого года, но прежний долг продолжает считать общим. Собственников 3 человека, один из которых хочет продать свою долю, но не может, так как ЖСК требует оплатить прежний долг, призывая договориться с другими собственниками, с кем договориться не получается. Оплачивать за них долг по коммунальным услугам этот собственник не собирается, так как потом невозможно будет взыскать с них долг.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Собственников 3 человека, один из которых хочет продать свою долю, но не может, так как ЖСК требует оплатить прежний долг, призывая договориться с другими собственниками, с кем договориться не получается. Оплачивать за них долг по коммунальным услугам этот собственник не собирается, так как потом невозможно будет взыскать с них долг.

 Добрый день!

Согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

 Следовательно, с момента возникновения права долевой собственности  каждых из долевых собственников обязан производить оплату только пропорционально своей доле в общем имуществе.

 Но уточните, долг уже взыскан в судебном порядке или нет?

Если долг уже взыскан в солидарном порядке решением суда, и это решение суда уже вступило в законную силу, то возможно предпринять меры к отмене этого судебного решения, но это уже тема отдельной консультации.

Если долг судебным решением не взыскан, то Вы можете оплатить свою часть долга, а если ЖСК обратится в суд с требованиями о взыскании долга с трех собственников солидарно — представить доказательства оплаты своей доли долга.

 Весь вопрос в том, что надо не «проспать» судебное разбирательство или вынесение судебного приказа, который выдается без вызова сторон.

Если будет вынесен судебный приказ, то в течение 10 дней с момента получения его копии можно подать возражения относительно его исполнения, и мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Разделить прежний долг в судебном порядке не получится, т.к единый лицевой счет на оплату, но при взыскании этого долга суд будет исходить из положений ст. 249 ГК РФ — соразмерно доле каждого участника долевой собственности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, разделить долг не получится. В судах практика отказная. Указывают в решениях  судов, что счета на оплату ЖКУ у вас не были ранее разделены и поэтому долг также общий. И суды его взыскивают в солидарном порядке со всех собственников и тех кто в квартире прописан этот долг.

Вот после раздела оплаты ЖКУ через суд у каждого будет свой долг, если он будет образовываться.

А предыдущий долг до раздела оплаты — общий.

Вот как в решения судов пишут -

Рассматривая требование истца о разделе образовавшейся по состоянию на дата задолженности в размере сумма, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения этих требований.
Суд исходил из того, что порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг может быть установлен между проживающими в жилом помещении гражданами по их соглашению или в судебном порядке, однако данный порядок подлежит применению после вступления в силу соглашения или, соответственно, судебного решения, до этого времени проживающие граждане несут обязанности в солидарном порядке.

Суд отметил, что с учетом положений п. 1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ истец вправе в случае выплаты суммы долга в полном объеме потребовать возмещения от ответчика за вычетом его доли.

Татьяна
Клиент, г. Москва
И долги по этой квартире с момента смерти наследодателя и прежнего покойного владельца с 2016 года, новые собственники вступили в наследство в ноябре 2017 года. ЖСК не хочет высчитывать долги с ноября 2017 года, ссылаясь на то, что у них якобы полетел жесткий диск в компьютере. Ведь обязанности по оплате коммунальных услуг возникают при вступлении в наследство? Или с момента смерти наследодателя? Наследство по закону.

Если вы принимаете наследство то и долги принимаете, Просто когда на вас подадут в суд о взыскании долга надо будет заявить о применении срока исковой давности.   Тогда  суд взыщет только за три года. ,

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На самом деле, продать Вам свою долю при наличии задолженности по ЖКУ ничего не мешает. Если судебного решения нет, исполнительного производства нет и нет, соответственно, и ограничений регистрационных действий. Таким образом, при соблюдении ст.250 ГК РФ (Вы сначала должны предложить выкупить Вашу долю двум другим собственникам, если они отказываются, вправе продать её третьему лицу), Вы можете продать долю. Другой вопрос, что Покупатель должен быть предупреждён, что там задолженность по ЖКУ и счета разделены только в этом году, либо же предупреждён, что оплата произведена Вами в части своей доли. В любом случае, с Покупателя, как с нового собственника, предыдущие долги взыскивать не могут. Если подаст УК в суд, то на Вас в том числе, но не на нового собственника. Так как, в силу ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение...

Что же касается Вашей задолженности, то в случае подачи в суд, суд вычет задолженность солидарно, также считая долг общим.

И если потом по исполнительному листу,  всю задолженность взыщут, например, с Вас, то с других собственников Вы потом можете взыскать их часть также обратившись в суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Продается еще одно наследуемое имущество — машина. Владелец один, но раньше их было трое, и собственники решили через суд признать владельцем одного, так как машина неделимое имущество, но при продаже этот владелец должен перечислить другим их доли, и это подтверждено судом. Можно ли, например, подать в суд с иском о разделении прежнего долга по коммунальным платежам за квартиру, и указать в иске, что долги двух других владелец машины может погасить, вычтя эти суммы из долей, которую он должен вернуть двум другим наследникам машины? Как это грамотно сделать? Общий долг очень большой — 360000 рублей.

Нет, суд не будет никакими взаимозачетами заниматься.