Можно ли разделить прежний долг по коммунальным услугам на всех собственников долей в квартире, которая
Можно ли разделить прежний долг по коммунальным услугам на всех собственников долей в квартире, которая находится в ведении ЖСК, если ЖСК против разделения прежнего долга, объясняя это тем, что ни один собственник не подал заявление на выделение каждому отдельного лицевого счета после получения в наследство этих долей. Выделить лицевой счет подавшему заявление ЖСК согласился и сделал это с 14 марта этого года, но прежний долг продолжает считать общим. Собственников 3 человека, один из которых хочет продать свою долю, но не может, так как ЖСК требует оплатить прежний долг, призывая договориться с другими собственниками, с кем договориться не получается. Оплачивать за них долг по коммунальным услугам этот собственник не собирается, так как потом невозможно будет взыскать с них долг.
Если долг уже взыскан в солидарном порядке решением суда, и это решение суда уже вступило в законную силу, то возможно предпринять меры к отмене этого судебного решения, но это уже тема отдельной консультации.
Если долг судебным решением не взыскан, то Вы можете оплатить свою часть долга, а если ЖСК обратится в суд с требованиями о взыскании долга с трех собственников солидарно — представить доказательства оплаты своей доли долга.
Весь вопрос в том, что надо не «проспать» судебное разбирательство или вынесение судебного приказа, который выдается без вызова сторон.
Если будет вынесен судебный приказ, то в течение 10 дней с момента получения его копии можно подать возражения относительно его исполнения, и мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:
Разделить прежний долг в судебном порядке не получится, т.к единый лицевой счет на оплату, но при взыскании этого долга суд будет исходить из положений ст. 249 ГК РФ — соразмерно доле каждого участника долевой собственности.