С тех пор я постоянно звоню на горячую линию, пишу по электронной почте в адрес банка - везде одно и тоже - ждите, с вами свяжутся то в течение 2 дней, то 5 дней
Добрый день! Более глубоко моя ситуация описана в отзыве на Тинькофф банк https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10853281/comments/1/#respcomment6609585
Но если вкратце - в июле прошлого 2022 года умерла мама, у нее была кредитка в Тинькове. Данные о смерти сразу предоставил в банк по электронной почте. Пошли постоянные звонки, но пока не было понимания, кто наследники не закрывали долг. 11 января 2023г., вступил в наследство у нотариуса, соответственно, передали, что необходимо закрыть кредит (кредитная карта на сумму 80 000р.). С тех пор я постоянно звоню на горячую линию, пишу по электронной почте в адрес банка - везде одно и тоже - ждите, с вами свяжутся то в течение 2 дней, то 5 дней. Но никто не звонит. Прошу сказать, как погасить - мы не компетентны по данному договору. Разместил отзыв на банки.ру - сразу позвонил сотрудник Тинькофф, случайно проговорился, что дело передали в суд и - "Вам сейчас перезвонят все расскажут". Было это почти месяц назад. На этой неделе звоню - пишу - опять ждите. И я не понимаю - чего ждать, почему тянет банк, что делать и как закрыть эту несчастную кредитную карту. Или банк хочет дополнительно нажиться, если да - как этого избежать и закрыть вопрос. или ждать решения суда (не понимаю пока какого) - что в этом случае мне будет грозить. У Тинькова нет офисов, поэтому все упираются в стену - вам перезвонят. из наследства кроме кредита досталась квартира в поселке за 2000км.
Или банк хочет дополнительно нажиться, если да — как этого избежать и закрыть вопрос. или ждать решения суда (не понимаю пока какого) — что в этом случае мне будет грозить. У Тинькова нет офисов, поэтому все упираются в стену — вам перезвонят. из наследства кроме кредита досталась квартира
Добрый день!
Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Вероятнее всего, принятое Вами наследство превышает по стоимости долги перед банком, поэтому наиболее вероятно, что суд эти долги взыщет именно с Вас.
В этой ситуации лучше принять участие в судебном разбирательстве и просить суд снизить размер неустойки за просрочку уплаты в связи с тем, что неустойка явно несоразмерна последствиям неисполнения обязательства на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Далее продолжу.
Добрый вечер.
Кроме звонков в Тинькофф банк, возможно обращение в чат через мобильное приложение либо сайт банка (через чат). По такому каналу связи отвечают гораздо быстрее, а сама переписка сохранится.
Теперь касаемо сути вопроса.
При наследовании кроме имущества к наследнику также переходят долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.
Так, в силу ст. 1175 ГК РФ
Как я понимаю, вы приняли наследство, поэтому теперь отвечаете по долгу по кредитке.
Сейчас вам нужно выяснить, в каком суде будет рассматриваться иск, если решение еще не принято.
что делать и как закрыть эту несчастную кредитную карту. Или банк хочет дополнительно нажиться, если да — как этого избежать и закрыть вопрос.
Вы сейчас можете закрыть долг по кредитной карте. Если судом решение еще не вынесено, то после оплаты основной суммы по кредиту направьте в суд отзыв и доказательство оплаты, в оплаченной части истец (банк) должен будет отказаться от иска (если не откажется, то суд откажет во взыскании в этой части). Поэтому останется спор относительно размера процентов и неустойки за просрочку оплаты основной суммы долга, а здесь уже нужно будет детально разбираться.
Здравствуйте,
я не понимаю — чего ждать, почему тянет банк, что делать и как закрыть эту несчастную кредитную карту. Или банк хочет дополнительно нажиться, если да — как этого избежать и закрыть вопрос. или ждать решения суда (не понимаю пока какого) — что в этом случае мне будет грозить.
Вам в любом случае этот долг платить, так как в наследство Вы вступили (ст.1175 ГК РФ). И если в Банке Вам уже говорят о том, что они подали в суд, то сейчас Вам прежде всего следует отслеживать на сайте суда по месту Вашего жительства вынесенного судебного приказа. Вероятнее всего, именно его вынесет суд. И он выносится без вызова сторон. Поэтому Вы о нем можете сейчас и не знать, в большинстве случае, о них узнают когда уже судебный пристав возбуждает исполнительное производство и начинает взыскивать денежные средства с карт.
Поэтому отслеживайте.На сайте суда по введённым Вами ФИО можно увидеть всю информацию о наличии судебных приказов или судебных решений в отношении Вас.
Если будет судебный приказ, то его нужно срочно отменять, направляю возражения в суд.
Ст 129 ГПК РФ
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Приказ суд отменит. Но далее Истец вправе подать иск в суд в порядке обычного производства.Естественно, что Банк неустойку насчитает. И уже далее в суде Вы вправе просить о снижении неустойки в силу ст. 333 ГК РФ
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку..
Более полные консультации возможны после изучения предъявленных в суд исковых требований и приложенных к иску документов, что возможно в рамках персональной консультации в чате. Также в чате Вы можете заказать и подготовку возражений на исковое заявление банка.
Обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.
Услуги в чате оплачиваются отдельно.