Я собственник авто.Каско тоже оформлял я.Плюс я написал что допущена к управлению моя бабушка.Сдучилось дтп

Я собственник авто.Каско тоже оформлял я.Плюс я написал что допущена к управлению моя бабушка.Сдучилось дтп ,за рулем был я.В выплатах по каско было отказано,в связи с тем что допущена к управления только бабушка.Правомерно ли это?

, Сергей, г. Курск
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Полис Каско оформлено на вас?

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 942 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая).

Пунктом 2 статьи 9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» предусмотрено, что страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату
страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.