Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение алиментных выплат в связи с рождением ребенка

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имею ли я право подать на уменьшение алиментных вычетов и какой процент будет отчисляться бывшей жене, если:

1. Второй брак официально зарегистрирован

2. У новой жены есть несовершеннолетний ребенок, который фактически является моим иждивенцем, но не усыновлен

3. Родился еще один ребенок, в свидетельстве о рождении указаны мои данные

4. Фактическое проживание с женой и двумя детьми.

Алименты выплачиваются на одного ребенка путем отчислений от организации(25%).

Также интересует, какие документы необходимо собрать, и куда подавать, если бывшая жена проживает не по прописке (в другом регионе)

10 Февраля 2014, 13:19, вопрос №365733 Олег, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Олег, рекомендую Вам сразу же обратиться в суд с 

    1. иском о признании факта иждивения несоверешеннолетнего ребенка жены (по месту Вашего жительства)

    2. после признания факта иждивения с иском о перерасчете суммы алиментов на троих детей (по месту жительства Ваших детей, фактически Вашего жительства)

    10 Февраля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шиганов Иван
    Шиганов Иван, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Семейные споры — это всегда оценочные споры, их результат зависит непосредственно от того судьи, который рассматривает дело.

    В принципе в Вашей ситуации для Вас есть положительные моменты для уменьшения алиментных обязательств:

    — официально зарегистрированный 2-ой брак и совместное проживание;

    — рождение второго собственного ребенка;

    — проживание совместно с несовершеннолетним ребенком жены.

    В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ:

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Согласно пункту 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
    (ред. от 06.02.2007)
    «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» - при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

    Соответственно в настоящее время Ваше семейное положение (и как следствие) материальное изменилось, по сравнению с моментом, когда были установлены алименты. В связи с этим считаю, что имеются шансы для уменьшения суммы алиментов.

    Для уменьшения алиментов Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика (жены). По последнему известному месту, который был указан в паспорте.

    10 Февраля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats