Добрыйй день, наша организация выиграла запрос котировок по 223 ФЗ

Добрыйй день, наша организация выиграла запрос котировок по 223 ФЗ. заказчик просит снизить цену. правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Заказчик имеет право запрашивать участников процедуры запроса котировок на дополнительные сведения, в том числе и на возможность снижения цены. Однако, участники процедуры вправе отказаться от изменения цены. В этом случае, заказчик может выбрать другого участника, который согласится на изменение цены.

Стоит учитывать, что при изменении цены, необходимо внести соответствующие изменения в документацию по запросу котировок и в протокол о результатах проведения процедуры.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

Все зависит от условий извещения и Положения о закупках, принятых заказчиком в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ.

Ранее коллега описал частный случай, который может быть указан в Положении о закупках, но большинство процедур, тем более проводящихся в форме запроса котировок не предусматривает процедуру направления заказчиком предложения о дополнительном снижении цены договора. Тем более Положением о закупках не может быть предусмотрена обязанность победителя закупки снижать цену ниже его собственного ценового предложения.

Для полного и объективного ответа на вопрос, необходимо изучить документы.

В случае если вам необходим более развернутый ответ и/или юридическая помощь по данной ситуации — обращайтесь ко мне в чат.