Однако закрепленный за заказником производственный инспектор, охоту запрещает, в виду отсутствия у нас

Согласно положения о Пермиловском геологическом заказнике регионального значения, расположенном в Плесецком районе Архангельской области, охота и рыбалка на его территории разрешается. Однако закрепленный за заказником производственный инспектор, охоту запрещает, в виду отсутствия у нас специального разрешения на право охоты на территории заказника, при этом запрет произносит на словах, ничем документально не подтверждая запрет, однако ссылаясь на не представленные им Федеральные законы, номера которых он сам не знает Вопрос: на какой федеральный закон инспектор может ссылаться и действительно ли существует запрет на право охоты в Пермиловском заказнике, если в Положении о заказнике четко изложено, что охота и рыбалка на его территории разрешается? Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Согласно Федеральному закону от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» охота на животных запрещается в объектах природопользования и охраняемых природных территориях, если не предусмотрено иное законодательством Российской Федерации или не установлено разрешение на охоту. Однако, в данном случае, Положение о Пермиловском геологическом заказнике разрешает охоту и рыбалку на его территории, что противоречит вышеуказанному закону.

Тем не менее, если инспектор не может предоставить конкретные ссылки на законодательные акты, которые подтверждают запрет на охоту в Пермиловском заказнике, то его запрет не имеет юридической силы и может быть обжалован в соответствующих органах. Рекомендуется обратиться в местное отделение Росрыболовства и Росохраны природы для получения дополнительной информации и консультации по данному вопросу.