Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мне причинен моральный вред, если виновник умер кто будет выплачивать?

Здравствуйте,мне причинен моральный вред ,если виновник умер кто будет выплачивать ?

, Ирина, с/п. Архангельское
Оливия Ливингстон
Оливия Ливингстон
Юрист, г. Москва

Если лицо, причинившее моральный вред, умерло, обязанность выплатить денежную компенсацию переходит к его наследникам как имущественная. Наследники должны выплатить ее в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Обязанность компенсировать моральный вред нельзя рассматривать как неразрывно связанную именно с личностью должника.

0
0
0
0
Дмитрий Теперик
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Если виновник причинения морального вреда умер, то ответственность может перейти на наследников в соответствии с законодательством. В таком случае, вы можете подать иск к наследникам на выплату компенсации за причиненный моральный вред. Однако, если наследников нет или они не могут выплатить компенсацию, то возмещение ущерба может быть предоставлено из фонда, созданного в соответствии с законом.

0
0
0
0
Владимир Лопарев
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Ирина, мне стыдно за коллег, но со смертью виновника никто не будет выплачивать. 

ГК РФ Статья 1112. Наследство
Можно ли унаследовать неприватизированную квартиру
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

 
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте могу ли я выйхать за границу если у меня есть просрочка по кредиту
Здравствуйте могу ли я выйхать за границу если у меня есть просрочка по кредиту
, вопрос №3727557, Марина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если я разведусь с мужем, то смогут ли претендовать на эту квартиру его родственники, если он умрет будучи со мной в разводе?
Здравствуйте! Я находясь в браке купила себе квартиру, оформлена на меня, прописана я одна. Подскажите пожалуйста, если я разведусь с мужем, то смогут ли претендовать на эту квартиру его родственники, если он умрет будучи со мной в разводе? Детей у нас нет.
, вопрос №3726960, Наталья, п. Тульский
Гарантии, льготы, компенсации
Убили сына, 19 лет, какую сумму морального вреда могу заявить в суде?
Убили сына, 19 лет, какую сумму морального вреда могу заявить в суде? Спасибо
, вопрос №3727036, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли как-то прекратить производство по делу или же нужно будет выплачивать его долг?
Сын умер. в 2022 году брал микрозайм,не выплатил,на него подали в суд и арестовали счет от 25 мая 2023 года,в день его смерти. Что делать в этом случае? Можно ли как-то прекратить производство по делу или же нужно будет выплачивать его долг ?
, вопрос №3725045, Анастасия, г. Москва
Наследство
Добрый вечер скажите пожайлуста если человек умер в 1997году а только в 2021 вступили в наследство а сейчас решили продать будем ли облогаться налогом так как прошло мене 3 лет
Добрый вечер скажите пожайлуста если человек умер в 1997году а только в 2021 вступили в наследство а сейчас решили продать будем ли облогаться налогом так как прошло мене 3 лет.
, вопрос №3724964, Елена, г. Сочи
Дата обновления страницы 30.03.2023