Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк снимать все седства с зарплатной карты?

Добрый день.У меня имеется задолженность перед банком Волга-Экспресс,а зарплатная карта в Сбербанке.Пошла сегодня снимать зарплату и обнаружила,что на карте -163 000 руб.Имеет ли банк таким образом удерживать деньги с счет погашения кредита?

10 Февраля 2014, 13:00, вопрос №365715 Дробязко, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Списывать деньги со счета можно только на основании решения суда и исполнительного листа. Банк по своей инициативе списать деньги не имеет права. Кроме того, из вашего вопроса не ясно, на 163 000 уменьшился баланс счёта, или его увели в минус, фактически, навязав вам кредит. Если есть основания к списанию, как я и пишу, на основании решения суда, то снять деньги могут. но в минус выводить нельзя. Это незаконно.

    10 Февраля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да уменя на счету минус 163 000 руб

    10 Февраля 2014, 13:28
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если минус появился в результате неясного списания, срочно письменная претензия в банк. Получается, что вам без кредитного договора обеспечили кредит, само собой, с процентами. У вас вообще кредитный лимит на вашем счете есть-то? Это абсолютно незаконно.

    10 Февраля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на данном счете кредитного лимита нет,это зарплатная карта,кроме этих средств на данный счет не начисляются ни какие другие средства.

    10 Февраля 2014, 16:19
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Но получается, что вам лимит сделали, без вашего согласия. на вашем месте стоит все же направить в банк письменную претензию относительно ситуации, и они вам должны дать письменный ответ, каким образом вам организовали такой долг перед банком, и на основании чего вообще. По вашему кредиту вообще судебное решение было какое-либо? если  было, то, теоретически, могут быть списания с вашей заработной платы. но и то, не 100%, а тем более, не в долг банку.

    10 Февраля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я даже не знаю было ли судебное решение,мне ни одного письма о суде не приходило.Завтра поеду в банк,спасибо.

    10 Февраля 2014, 16:54
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В любом случае, искать концы надо с банка. Это может быть и банальной ошибкой. 

    10 Февраля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите,не могли бы Вы сбросить мне образец претензии по поводу лимита без моего согласия.

    11 Февраля 2014, 08:36

    Уточнение клиента

    Юрий,была в банке,мне сказали,что на счет наложен арест судебным приставом.Подскажите,что теперь делать??

    11 Февраля 2014, 14:34
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Получить в банке конкретную информацию, кто конкретно наложил арест и по каким основаниям. Дальше напишите в чат. В банке должно быть постановление о наложении ареста на счет, и копию вы вправе получить. К тому же вам и так ее, теоретически, должны были и приставы прислать.

    11 Февраля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats