Будет ли это нарушением, если я в срок приеду к врачу на повторный приём?

Здравствуйте. Сейчас нахожусь на больничном, но хочу поехать в другой регион к матери. Будет ли это нарушением, если я в срок приеду к врачу на повторный приём?

, Аноним Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алекс!

Есть общие правила Основ законодательства об охране здоровья граждан, которые обязывают пациента исполнять предписания врача. Если Вам предписано пребывание дома или же вообще постельный режим, то нарушать его не рекомендуется. Если же лечение просто амбулаторно и без дополнительных ограничений (по контактам с людьми, в том числе), то поехать можно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Неявка больного на прием к лечащему врачу, назначенному ему в период нахождения на больничном, является нарушением, влекущим последствия — в частности, в виде уменьшения выплат по больничному листу.

Согласно ст. 8 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

При наличии основания для снижения пособия по временной нетрудоспособности данное пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, со дня, когда было допущено нарушение.