Вот как то можно эти долги вообще списать за сроком давности?

Здравствуйте!Что можно сделать со старыми долгами по кредитам?Им лет 10 и они были оформлены еще на девечью фамилию.А сейчас пристав их перефразировал на нынешнию фамили и наложила мне арест на счета,вычитает с зп.Вот как то можно эти долги вообще списать за сроком давности?

, Юлия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что взысканием долга занимается судебный пристав-исполнитель, данная задолженность уже отсужена и подлежит взысканию в принудительном порядке на основании возбужденного взыскателем исполнительного производства.

Применить исковую давность в соответствии со ст. 199 ГК РФ можно только на стадии рассмотрения дела о взыскании долга в суде по заявлению Ответчика о пропуске истцом срока исковой давности и применении последствий такого пропуска.

Юлия
Клиент, г. Москва
А что тогда можно сделать? Может быть банкротство через МФЦ, только я ИП

В соответствии со ст. 124 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Дело о банкротстве гражданина и индивидуального предпринимателя рассматривается по одним и тем же правилам.

Согласно ч. 2 ст. 213.4 ФЗ № 127

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.