Скажите, насколько это законно и можно ли как-то вернуть часть средств?

здравствуйте! сейчас я отчисляюсь из частного университета, в котором училась на коммерческой основе. идет второй семестр, я просрочила за него платеж на месяц, занятия не посещала. сейчас от меня требуют оплатить полностью второй семестр и пени, причем говорят, что средства, которыми оплачен период, в который я уже не буду студентом, не будут возвращать. скажите, насколько это законно и можно ли как-то вернуть часть средств? заранее спасибо.

, Галина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Надо исходить из условий договора о платном обучении, но есть и общие правила — отказаться от такого договора можно досрочно, оплатив фактические расходы исполнителя на оказание услуг. Пока Вы не подали заявление о расторжении договора, плату за обучение Вам могут начислять — платить нужно до момента расторжения договора, после расторжения — не обязательно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!