В магазин подослали несовершеннолетнего со скрином паспорта, где фото его, а данные не его, является ли это подделкой документов, и попадает под ст

Здравствуйте. В магазин подослали несовершеннолетнего со скрином паспорта, где фото его, а данные не его, является ли это подделкой документов, и попадает под ст. 327 ЯУК РФ

, Сергей, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Сергей. Если паспорт был изготовлен, и впоследствии с него был снят скриншот, то данные действия образуют состав ч. 2 ст. 327 УК РФ. Согласно ч. 2 ст. 327 УК РФ подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов наказывается, в соответствии с УК РФ. Таким образом, только в рамках предварительного расследования возможно установить каким образом был изготовлен скриншот. С уважением, Андрей Плигин.